Giro del Varesotto 2018 – Domani si parte – Statistiche e favoriti

Domani 25 maggio 2018 da Cassano Magnago (VA) partirà la 20° edizione del GIRO PODISTICO DEL VARESOTTO. Dopo tanti anni non sarà quindi più Besnate la 1° tappa che lascerà il posto alla più veloce Cassano. Besnate rimane però l’unica tappa sempre presente in tutte le 20 edizioni seguita a breve distanza da Somma Lombardo (17 edizioni con questa) e Cassano Magnago (16° edizione in questo 2018)

Ecco il CALENDARIO in dettaglio:

Venerdì 25 maggio 2018 – CASSANO MAGNAGO (VA) – 1° tappa

Martedì 29 maggio 2018 – CASTELLETTO TICINO (NO) – 2° tappa

Giovedì 31 maggio 2018 – BESNATE (VA) – 3° tappa

Martedì 5 giugno 2018 – SOMMA LOMBARDO (VA) – 4° tappa

Venerdì 6 giugno 2018 – QUINZANO SAN PIETRO (VA) – 5° tappa

Martedì 12 giugno 2018 – CASORATE SEMPIONE (VA) – 6° tappa

Ma chi sono i FAVORITI ALLA VITTORIA FINALE (salvo iscrizioni dell’ultimo minuto)?

In campo maschile l’unico a poter reggere il ritmo di Andrea Soffientini (vincitore delle ultime due edizioni e argento nel 2015) sembra essere Andrea Secchiero. Sempre però che Soffientini partecipi a tutte e sei le tappe.

Per il podio bella lotta tra i veterani Marco Brambilla e Fabio Caldiroli (10 Giri vinti in due) a cui si aggiungono Marco Garavaglia, Diego Giacomini, Simone Toffano, Matthew Ramaglia, Fernando Coltro, Federico Sinigaglia, Andrea Erario, Sandro Ferrazzo e Stefano Moriggi. Seguiti a ruota da Manuel Beltrami, Stefano Caruso, Giuseppe Digesto, Daniele Ravelli, Augusto Schirosi

Tra le donne (a parte le invitate per la prima tappa Sabina Ambrosetti e Claudia Gelsomino che fanno 7 Giri in due) la vittoria sembra una sfida a tre tra Marta Latino, Marta Dani e Rosanna Urso con a ruota Loredana Strozzi, Francesca Barone ed Emanuela Fossa

GIRO DEL VARESOTTO STORY

ALBO D’ORO:

1° Edizione 1999
UOMINI: 1° Fausto Guffanti – 2° Antonio Trogu – 3° Daniele Colasurdo
DONNE: 1° Stefania Zanasca – 2° Giovanna Bertone – 3° Rita Zambon

2° edizione 2000
UOMINI: 1° Marcello Curioni – 2° Antonio Trogu – 3° Marco Galleani
DONNE: 1° Stefania Zanasca – 2° Annalisa Colonnello – 3° Stefania De Felice

3° edizione 2001
UOMINI: 1° Fabio Caldiroli – 2° Alberto Larice – 3° Marco Tiozzo

DONNE: 1° Paola Vignati – 2° Cinzia Lischetti – 3° Sara De Martini

4° edizione 2002
UOMINI: 1° Francesco Anzi – 2° Severino Bernardini – 3° Marco Brambilla

DONNE: 1° Cristina Clerici – 2° Adele Montonati – 3° Annalisa Colonnello

5° edizione 2003
UOMINI: 1° Abdel Kader Belfakir – 2° Elhadj Finech – 3° Marco Brambilla

DONNE: 1° Cristina Clerici – 2° Francesca Barone – 3° Cinzia Passera

6° edizione 2004
UOMINI: 1° Marco Brambilla – 2° Roberto Baderna – 3° Marco Tiozzo

DONNE: 1° Francesca Barone – 2° Martina Zanzi – 3° Giovanna Mara

7° edizione 2005
UOMINI: 1° Fabio Caldiroli – 2° Roberto Baderna – 3° Marco Brambilla

DONNE: 1° Martina Zanzi – 2° Elisabetta Di Gregorio – 3° Francesca Barone

8° edizione 2006
UOMINI: 1° Marco Brambilla – 2° Dario Caruso – 3° Youssef Ihya

DONNE: 1° Giovanna Mara – 2° Silvana Bossi – 3° Antonella Panza
Mini Giro: Giacomo Negri – Marta Gioia

9° edizione 2007
UOMINI: 1° Fabio Caldiroli – 2° Marco Brambilla – 3° Youssef Ihya

DONNE: 1° Silvia Murgia – 2° Cinzia Passera – 3° Emanuela Fossa
Mini Giro: Marco Vanini – Sophie Gnoato

10° edizione 2008
UOMINI: 1° Lhoussain Oukhrid – 2° Marco Brambilla – 3° Giorgio Mori

DONNE: 1° Silvia Murgia – 2° Annalisa Bombelli – 3° Cecilia D’Andrea
Mini Giro: Davide Piran – Erika Zanella

11° edizione 2009
UOMINI: 1° Fabio Caldiroli – 2° Marco Brambilla – 3° Nader Rahhal

DONNE: 1° Silvia Murgia – 2° Annalisa Bombelli – 3° Cecilia D’Andrea
Mini Giro: Davide Piran – Camilla Colombo

12° edizione 2010
UOMINI: 1° Marco Brambilla – 2° Matteo Raimondi – 3° Roberto Radice

DONNE: 1° Sivia Murgia – 2° Federica Cerutti – 3° Daniela Ferrari
Mini Giro: Marco Zanella – Greta Armenia

13° edizione 2011
UOMINI: 1° Marco Brambilla – 2° Cristian Paoletta – 3° Ferdinando Mignani

DONNE: 1° Claudia Gelsomino – 2° Lorena Strozzi – 3° Paola Gobbo
Mini Giro: Edoardo Ramer – Jessica Liotti

14° edizione 2012
UOMINI: 1° Marco Brambilla – 2° Matteo Raimondi – 3° Umberto Porrini

DONNE: 1° Claudia Gelsomino – 2° Rosanna Urso – 3° Lorena Strozzi
Mini Giro: Riccardo Serra – Beatrice Tosi

15° edizione 2013
UOMINI: 1° Marco Brambilla – 2° Matteo Raimondi – 3° Umberto Porrini

DONNE: 1° Claudia Gelsomino – 2° Cecilia Sampietro – 3° Barbara Benatti
Mini Giro: Ilias Chakri – Francesca Porri

16° edizione 2014
UOMINI: 1° Ronnie Fochi – 2° Fabio De Angeli – 3° Fabio Caldiroli

DONNE: 1° Sabina Ambrosetti – 2° Barbara Benatti – 3° Lorena Strozzi
Mini Giro: Simone Mazzeo – Sofia Sala

17° edizione 2015
UOMINI: 1° Ronnie Fochi – 2° Andrea Soffientini – 3° Matteo Malinverno
DONNE: 1° Claudia Gelsomino – 2° Sabina Ambrosetti – 3° Marta Latino
Mini Giro Cadetti: Dario Corti – Sharon Schirosi
Mini Giro Ragazzi: Riccardo Lavazza – Martina Dorz

18° edizione 2016
UOMINI: 1° Andrea Soffientini – 2° Stefano Bianco – 3° Marco Brambilla
DONNE: 1° Sabina Ambrosetti – 2° Marta Latino – 3° Cinzia Lischetti
Mini Giro Ragazzi: Mattia Zen – Martina Dorz
Staffette: Trogu-Antognazza

19° edizione 2017
UOMINI: 1° Andrea Soffientini – 2° Stefano Bianco – 3° Marco Brambilla

DONNE: 1° Claudia Gelsomino – 2° Sabina Ambrosetti – 3° Marta Dani
Mini Giro Ragazzi: Francesco Parolin – Alice Pietroboni
Staffette: Foti-Ceresa
Traguardo Volante Arisla: Massimiliano Cusano

 

MEDAGLIERE (Oro – Argento – Bronzo):

 

Atleta Oro Argento Bronzo Podi
Marco Brambilla 6 3 5 14
Claudia Gelsomino 5 5
Fabio Caldiroli 4 1 5
Silvia Murgia 4 4
Sabina Ambrosetti 2 2 4
Andrea Soffientini 2 1 3
Stefania Zanasca 2 2
Cristina Clerici 2 2
Ronnie Fochi 2 2
Francesca Barone 1 1 1 3
Martina Zanzi  1 1 2
Giovanna Mara 1 1 2
Fausto Guffanti 1 1
Marcello Curioni 1 1
Paola Vignati 1 1
Francesco Anzi 1 1
Abdel Kader Belfakir 1 1
Lhoussain Oukhrid  1 1
Matteo Raimondi 3 3
Antonio Trogu 2 2
Roberto Baderna 2 2
Annalisa Bombelli 2 2
Stefano Bianco 2 2
Lorena Strozzi 1 2 3
Annalisa Colonnello 1 1 2
Cinzia Passera 1 1 2
Barbara Benatti 1 1 2
Marta Latino 1 1 2
Cinzia Lischetti 1 1 2
Giovanna Bertone 1 1
Alberto Larice 1 1
Severino Bernardini 1 1
Adele Montonati 1 1
Elhadj Finech 1 1
Elisabetta Di Gregorio 1 1
Dario Caruso 1 1
Silvana Bossi 1 1
Federica Cerutti 1 1
Cristian Paoletta 1 1
Rosanna Urso 1 1
Cecilia Sampietro 1 1
Fabio De Angeli 1 1
Marco Tiozzo 2 2
Youssef Ihya 2 2
Cecilia D’Andrea 2 2
Umberto Porrini 2 2
Daniele Colasurdo 1 1
Rita Zambon 1 1
Marco Galleani  1 1
Stefania De Felice 1 1
Sara De Martini  1 1
Antonella Panza 1 1
Emanuela Fossa 1 1
Giorgio Mori 1 1
Nader Rahhal 1 1
Roberto Radice 1 1
Daniela Ferrari 1 1
Ferdinando Mignani 1 1
Paola Gobbo 1 1
Matteo Malinverno 1 1
Marta Dani 1 1

 

VITTORIE DI TAPPA (dal 2002)

MASCHILE:
18 – Marco Brambilla (3-2004; 2-2006; 3-2010; 3-2011; 4-2012; 3-2013)
14 – Fabio Caldiroli (4-2005; 5-2007; 4-2009; 1-2014)
11 – Lhoussain Oukhrid (6-2008; 1-2010; 1-2011; 1-2012; 2-2013)
9 – Ronnie Fochi (4-2014; 5-2015)*
7 – Andrea Soffientini (4-2016; 3-2017)*
5 – Abdel Kader Belfakir (5-2003)
4 – Fabio De Angeli (3-2014; 1-2016)*
3 – Mauro Bernardini (3-2002)
3 – Stefano Bianco (1-2016; 2-2017)*
1 – Francesco Anzi (1-2002)
1 – Davide Chicco (1-2002)
1 – Fabio Mascheroni (1-2004)
1 – Giorgio Mori (1-2006)
1 – Dario caruso (1-2006)
1 – Devis Licciardi (1-2009)
1 – Alberto Podestà (1-2010)
1 – Danilo Goffi (1-2011)
1 – Paolo Finesso (1-2012)
1 – Matteo Raimondi (1-2013)
1 – Maurizio Tavella (1-2015)
1 – Matteo Borgnolo (1-2016)
1 – Salah Ouyat (1-2017)

(*Fochi e De Angeli 2 vittorie a pari merito; Soffientini e Bianco 1 vittoria a pari merito)

FEMMINILE:
31 – Claudia Gelsomino (2-2010; 5-2011; 5-2012; 3-2013; 2-2014; 6-2015; 5-2016; 3-2017)
13 – Cristina Clerici (5-2002; 5-2003; 1-2004; 1-2006; 1-2008)
13 – Silvia Murgia (2-2007; 3-2008; 5-2009; 3-2010)
5 – Sabina Ambrosetti (4-2014; 1-2016)
4 – Sara Dossena (1-2013: 3-2017)
3 – Francesca Barone (3-2004)
3 – Giovanna Mara (3-2006)
2 – Sara Speroni (1-2005; 1-2008)
2 – Martina Zanzi (2-2005)
2 – Adele Montonati (2-2007)
1 – Lorenza Di Gregorio (1-2005)
1 – Giulia Basoli (1-2007)
1 – Cecilia Sampietro (1-2008)
1 – Laura Bottini (1-2012)
1 – Sara Galimberti (1-2013)
1 – Monica Cibin (1-2013)

SEDE DI TAPPE:
19 – Besnate (99 – 00 – 01 – 02 – 03 – 04 – 05 – 06 – 07 – 08 – 09 – 10 – 11 – 12 – 13 – 14 – 15 – 16 – 17)
16 – Somma Lombardo (01 – 02 – 03 – 05 – 06 – 07 – 08 – 09 – 10 – 11 – 12 – 13 – 14 – 15 – 16 – 17)
15 – Cassano Magnago (99 – 00 – 01 – 02 – 03 – 04 – 05 – 06 – 07 – 08 – 09 – 10 – 11 – 12 – 17)
13 – Casorate Sempione (99 – 00 – 07 – 08 – 09 – 10 – 11 – 12 – 13 – 14 – 15 – 16 – 17)
8 – Busto Arsizio (05 passerella – 06 – 07 – 08 – 09 – 10 – 11 – 12)
6 – Quinzano (12 – 13 – 14 – 15 – 16 – 17)
5 – Cascinetta di Gallarate (99 – 00 – 01 – 02 – 03)
5 – Premezzo di Cavaria (01 – 02 – 03 – 04 – 05)
5 – Castelletto Ticino (13 – 14 – 15 – 16 – 17)
2 – Villadosia (99 – 00)
2 – Gallarate (13 – 14)
1 – Arsago Seprio (99)
1 – Coarezza (00)
1 – Tradate (01)
1 – Vizzola Ticino (04)
1 – Varese (08)
1 – Cardano Al Campo (15)
1 – Venegono Superiore (16)

CLASIFICA SOCIETA’:

2000 – Atletica Casorate – Marathon Max – ARC Busto

2001 – Atletica Casorate – Marathon Max – Atletica San Marco

2005 – Atletica San Marco

2006 – Atletica San Marco – Marathon Max – Atletica Casorate

2007 – (punti) Atletica San Marco – Agusta Running – Atletica Casorate (tempi) Atletica San Marco – Atletica Casorate – Agusta Running

2008 – (punti) Atletica San Marco – Agusta Running – Atletica Casorate (tempi) Team Brosport – Atletica San Marco – Betti’s Group

2009 – (punti) Atletica San Marco – Atletica Casorate – ARC Busto (tempi) Atletica San Marco – Atletica Casorate – ARC Busto

2010 – (punti) Atletica Casorate – Atletica San Marco – Betti’s Group (tempi) Atletica San Marco – Atletica Casorate – Betti’s Group

2011 – (punti) Atletica Casorate – Atl. San Marco – Pro Patria Arc Busto (tempo) Atletica Casorate – Atl. San Marco – Pro Patria Arc Busto

2012 – (punti) Atletica Casorate – Atl. San Marco – Pro Patria Arc Busto (tempo) Atletica Casorate – Atl. San Marco – Runners Olona

2013 – (punti) Atletica Casorate – Atl. San Marco – Pro Patria Arc Busto (tempo) Atletica Casorate – Atl. San Marco – Pro Patria Arc Busto

2014 – (punti) Atletica Casorate – Atletica San Marco – Runners Valbossa (tempi) Atletica Casorate – Atletica San Marco – Runners Valbossa

2015 – (punti) Atletica Casorate – Runners Valbossa – Par Canegrate (tempi) Atletica Casorate – Runners Valbossa – Atletica Palzola

2016 – (punti) Atletica Casorate – Atletica San Marco – Atletica PAR Canegrate (tempi) Atletica Casorate – Atletica Palzola – Runners Valbossa

2017 – (punti) Atletica Casorate – Atletica San Marco – Atletica Palzola (tempi) Atletica Palzola – Atletica Casorate – Runners Valbossa

Questo post è stato letto 3885 volte!

    Precedente Io Non Corro Solo - Finora 32.000 km!! Successivo Dicono che sia come volare

    Lascia un commento