Gamba d’Oro 2018 – Calendario Gare

E’ stato reso noto il calendario ufficiale del circuito di gare podistiche piemontesi GAMBA D’ORO 2018

Tra gare mattutine domenicali (circa 10-12 km con partenza alle ore 9.00) e serali (circa 6-7 km con partenza alle ore 20.00) saranno 54 le tappe

Ecco il LIBRETTO GAMBA D’ORO 2018

Sotto il calendario gare:

Domenica 4 marzo 2018 – MARANO TICINO (NO) – Ore 9.30 – Corritalia – Memorial Ornella – km 11
– 2,5;T. max ore 2- Via Sempione, centro aggregazione – Org. G.P. 76 Oleggio – Info Caterina Grassi, 328 4681451

Domenica 11 marzo 2018 – FONTANETO D’AGOGNA (NO) – Ore 9.00 – Camminata delle baragge, Memorial Rita Teruggi; Km 10 – 2;T. Max ore 2 – Piazza Conciliazione, Centro comunitario – Org. Pro Loco Fontaneto D’Agogna- Info Carlo Masseronii, 338 8501263

Domenica 18 marzo 2018 – CAVALLIRIO (NO) – Ore 9.00 – 45ª Marcia delle Primule – km 10 – 2;T. max ore 2 – Via Martiri Scolari, Parco Comunale – Org. A.S.D. Gruppo Sportivo Cavallirio – Info Walter Romagnoli, 347 4603078

Domenica 25 marzo 2018 – MONTRIGIASCO DI ARONA (NO) – Ore 9.00 – Fumm tri pass par Muntrigiasch – km 10 – 2;T. max ore 2 – Via Volta 28, Parco Asilo – Org. Pro Asilo Montrigiasco – Info Ilaria Brovelli 3491831979

Lunedì 2 aprile 2018 – SIZZANO (NO) – Ore 9.00 – 45ª Camminata tra i colli; Km 11 – 2,5;T. max ore 2 – Ritrovo Piazza Prone – Org. Pro loco Sizzano – Info. Massimo Boiocchi 3475429029

Domenica 8 aprile 2018 – BIANDRATE (NO) – Ore 9.00 – XXXIV Memorial Oreste Penso – Km 10 – 2,2;T. max ore 2 – Ritrovo piazza Cesare Battisti, campo sportivo – Org. A.S.Judo Biandrate – Info Massimo Penso, 348 4515296

Domenica 15 aprile 2018 – DORMELLETTO (NO) – Ore 9.00 – Memorial Sandro Ronchi – km 12 – 2,5;T. max ore  2 – Ritrovo Via Lagoni; Casa degli Alpini – Org. Alpini Dormelletto – Info Fabio Betteto, 347 5854518

Domenica 22 aprile 2018 – CRESSA (NO) – Ore 9.00 – 30ª Cressalonga – Km 12 – 2,5;T. max ore 2 – Ritrovo Via Martiri18,centro sportivo – Org. Podistica 2005 Cressa – Info Roberto Garbagnoli, 339 8380153; Giorgio Poletti, 377 1618161

Mercoledì 25 aprile 2018 – FONTANETO D’AGOGNA (NO) – Ore 9.00 – Stragusto Km 11,5 – 2;T. max ore 2 – via Molino Marco, Raviolificio Fontaneto – Org.Lions Club Borgomanero Host – Info Fabio Fontaneto, 0322 806530 – Tortellini / gorgonzola party, sacchetto del gusto ai partecipanti

Venerdì 27 aprile 2018 – MEZZOMERICO (NO) – Ore 20.00 – Mezzomerico di sera – km 6 – 1,5;T. max ore 1:30 – Ritrovo Via Oleggio,campo sportivo – Org. Pro Loco Mezzomerico – Info Claudio Fortina, 336 6145528

Domenica 29 aprile 2018 – AGRATE CONTURBIA (NO) – Ore 9.00 – Giro della Torbiera – km 12 – 2;T. max ore 2,5 – Via Castello, Bar Conturbia – Org. Comune Agrate Conturbia – Info Marco Zonca, 391 1402747

Martedì 1 maggio 2018 – GATTICO (NO)

Venerdì 4 maggio 2018 – SAN GIOVANNI DI OLEGGIO (NO)

Domenica 6 maggio 2018 – SERRAVALLE SESIA (VC)

Mercoledì 9 maggio 2018 – BORGOMANERO (NO) – Corri con la C.R.I

Venerdì 11 maggio 2018 – SAN MARCO DI BORGOMANERO (NO)

Domenica 13 maggio 2018 – SANTA CRISTINA DI BORGOMANERO (NO)

Venerdì 18 maggio 2018 – BARENGO (NO)

Domenica 20 maggio 2018 – DORMELLETTO (NO)

Venerdì 25 maggio 2018 – GOZZANO (NO)

Domenica 27 maggio 2018 – GOZZANO (NO)

Venerdì 1 giugno 2018 – CAVAGLIETTO (NO)

Domenica 3 giugno 2018 – BORGOSESIA (VC)

Venerdì 8 giugno 2018 – PRATO SESIA (NO)

Domenica 10 giugno 2018 – VAPRIO D’AGOGNA (NO)

Venerdì 15 giugno 2018 – SAN MAURIZIO D’OPAGLIO (NO)

Domenica 17 giugno 2018 – GRIGNASCO (NO)

Mercoledì 20 giugno 2018 – GARGALLO (NO)

Venerdì 22 giugno 2018 – SANTA CROCE DI BORGOMANERO (NO)

Domenica 24 giugno 2018 – BAVENO (VB)

Mercoledì 27 giugno 2018 – SIZZANO (NO)

Venerdì 29 giugno 2018 – COMIGNAGO (NO)

Domenica 1 luglio 2018 – COLAZZA (NO)

Venerdì 6 luglio 2018 – MONTRIGIASCO DI ARONA (NO)

Domenica 8 luglio 2018 – SANTA CRISTINA DI BORGOMANERO (NO)

Mercoledì 11 luglio 2018 – MOMO (NO)

Venerdì 13 luglio 2018 – AGRATE CONTURBIA (NO)

Domenica 15 luglio 2018 – GHEVIO DI MEINA (NO)

Mercoledì 18 luglio 2018 – CRESSA (NO)

Venerdì 20 luglio 2018 – MAGGIORA (NO)

Domenica 22 luglio 2018 – PRATO SESIA (NO)

Mercoledì 25 luglio 2018 – GARGALLO (NO)

Venerdì 27 luglio 2018 – DAGNENTE DI ARONA (NO)

Domenica 29 luglio 2018 – VARALLO POMBIA (NO)

Venerdì 24 agosto 2018 – BOLZANO NOVARESE (NO)

Venerdì 31 agosto 2018 – SERRAVALLE SESIA (VC)

Domenica 2 settembre 2018 – NIBBIOLA (NO) – La gara si svolgerà a CASALGIATE (NO)

Domenica 9 settembre 2018 – BORGOSESIA (VC)

Domenica 16 settembre 2018 – CAMERI (NO)

Venerdì 21 settembre 2018 – SAN MAURIZIO D’OPAGLIO (NO)

Domenica 23 settembre 2018 – ARBORIO (VC)

Domenica 30 settembre 2018 – PARUZZARO (NO)

Domenica 7 ottobre 2018 – BOGOGNO (NO)

Domenica 14 ottobre 2018 – POGNO (NO)

Questo post è stato letto 73852 volte!

    Precedente Bozza del Calendario Fidal Piemonte 2018 - Strada, Montagna, Trail, Cross, Indoor, Non Competitive Successivo La tabella di allenamento di Stefano Baldini per l'Oro di Atene 2004

    Lascia un commento