Gamba d’Oro 2023 – Il calendario Gare

E’ stato pubblicato il calendario della Gamba d’Oro 2023.

Saranno 49 le tappe, divise tra corse mattutine di circa 10 km e serali estive di circa 6-7 km

Una delle novità è il ritorno delle premiazioni anche per il giro lungo

CALENDARIO GARE
(Aprilo QUA in pdf)

Domenica 5 marzo 2023 – Agrate Conturbia – ore 9:00 – Giro della Torbiera
km 12 – 2; T. Max ore 2
Ritr. via Castello, bocciodromo
Org. Comune Agrate Conturbia
Info: Marco Zonca, 391/1402747, [email protected]ind.it

Domenica 12 marzo 2023 – Fontaneto d’Agogna – ore 9.00 – Camminata delle Baragge
km 10,5 – 2; T. Max ore 2
Ritr. piazza conciliazione, Centro Comunitario
Org. Pro Loco Fontaneto d’Agogna
Info: Giorgio Fontaneto, 366/6892973, [email protected]

Domenica 19 marzo 2023 –  Oleggio Loreto – ore 9:00 – Camminata dell’amicizia
km 10 – 2; tempo max ore 2
Ritr. via Sonzini Moioli, 14
Org. Avis-Aido-C.R.I.
Info: Giorgio Giovanna, 338/6934538, [email protected]

Domenica 26 marzo – Bellinzago Novarese – ore 9.00 – X trofeo memorial Fabrizio Ziggiotto
km 10,5 – 2; T. Max ore 2
Ritr. Bulè adventure park, via Privata Cesarina, 5
Org. G. S. Marathon Bellinzago Libertas
Info: Maurizio Marcazzan, 338/2310703, [email protected]

Domenica  2 aprile 2023 – Veruno Revislate – ore 9.00 – Bosco Solivo Run
km 11 – 2; tempo max ore 2
Ritr. largo don Angelo Gnemmi, campo sportivo
Org. Ski Runner Gattico
Info: Omar Morea, tel. 327/0307261, [email protected]

Lunedì 10 aprile – Sizzano (Pasquetta) – ore 9.00 – 48a Camminata agrituristica tra i colli
km 10,5 – 2,5; tempo max ore 2
Ritr. piazza Prone
Org. Pro Loco Sizzano
Info: Massimo Boiocchi, tel. 347/5429029, [email protected]

Domenica 16 aprile 2023 – Cressa – ore 9.00 – 33a Cressalonga
km 11,5 – 2; tempo max ore 2
Ritr. via Martiri 18, centro sportivo
Org. Podistica 2005 Cressa;
Info: Roberto Garbagnoli, tel. 371/3823780, Giorgio Poletti, tel. 377/1618161

Domenica 23 aprile 2023 – Serravalle Sesia – ore 9.00 – Trofeo Isabella Marinoni
km 10 – 2; tempo max ore 2
Ritr. corso Matteotti, 113
Org. Amatori Sport Serravalle Sesia
Info: Claudio Masiero, tel. 348/8429042

Venerdì 28 aprile 2023 – Maggiora – ore 20.00 – Le colline di Maggiora
km 6 – 1,5; tempo max ore 1:30
Ritr. via Dante, campetto comunale
Org. Pro Loco Maggiora
Info: Enrica Sacchi, 348/6910106

Lunedì 1 maggio 2023 – Gattico – ore 9.00 – 48a Camminata del Motto Cerea
km 11 – 3,5; tempo max ore 2
Ritr. via Leonardi 3, Circolo Sociale
Org. Circolo Ricreativo C.S.A.In.
Info: Claudio Zonca , tel. 333/5340250, [email protected]

Venerdì 5 maggio 2023 – Gozzano – ore 20.00 – Giro del Castello
km 6,5 – 2; tempo max ore 1:30
Ritr. piazza San Giuliano, sede S.O.M.S.I.
Org. G.S. Castellania
Info: Emilio Trevisan, tel. 338/3186044, [email protected]

Domenica 7 maggio 2023 – Borgomanero S. Cristina – ore 9.00 – 46a Marcia delle rose
km 10 – 2,5; tempo max ore 2
Ritr. via Quagliotti, centro don Luciano Lilla
Org. G.S. La Cecca Borgomanero
Info: Giovanni Santoro, tel. 380/3585149, [email protected]

Venerdì 12 maggio 2023 – Barengo – ore 20.00 – Barengo di sera
km 7 – 2; tempo max ore 1:30
Ritr. piazza Travaglini
Org. A.S.D. Barengo di sera
Info: Giovanni Gramoni, 338/2529894

Domenica 14 maggio 2023 – Borgosesia – ore 9.00 – II Trofeo Città di Borgosesia
km 10 – 2; tempo max ore 2
Ritr. via Risorgimento, 5 – supermercato Conad
Org. Atletica Valsesia, Avis Borgosesia
Info: Evelino Roncali, tel. 333/8962844, [email protected]

Mercoledì 17 maggio 2023 – Gattico Maggiate Superiore – ore 20.00 – Gran Prix gorgonzola Oioli
km 6 – 1,5; tempo max ore 1:30
Ritr. via Martiri della Libertà, circolo ACLI
Org. Ski Runner Gattico
Info: Omar Morea, tel. 327/0307261, [email protected]

Venerdì 19 maggio 2023 – Armeno – ore 20.00 – Armeno night run
km 6 – 1,5; tempo max ore 1:30
Ritr. viale Cadorna
Org. A.S.D. Bilake
Info: Massimiliano Curioni, tel. 348/7137881, [email protected]

Domenica 21 maggio 2023 – Cavaglio d’Agogna – ore 9.00 – Cavaglio che corre
km 10 – 2; tempo max ore 2
Ritr. via Cavaglietto, sede Pro Loco
Org. Pro Loco Cavaglio d’Agogna
Info: Ennio Rabozzi, 347/2515926, [email protected]

Mercoledì 24 maggio 2023 – Borgomanero Santa Croce – ore 20.00 – Corri con la C.R.I.
km 6,5 – 1,5; tempo max ore 1:30
Ritr. via Papa Giovanni XXIII, 120, sede C.R.I.
Org. C.R.I. Borgomanero
Info: Marco Valli, tel. 348/7462718, [email protected]

Venerdì 26 maggio 2023 – Cavaglietto – ore 20.00 – IX memorial Giovanni Oioli
km 6,5 – 1,5; tempo max ore 1:30
Ritr. via Umberto 10, circolo ACLI
Org. Pro Loco Cavaglietto
Info: Sergio Lanaro, tel. 348/6962761, [email protected]

Domenica 28 maggio 2023 – Gozzano Lido – ore 9.00 – Camminata Lions
km 10 – 2; tempo max ore 2:00
Ritr. Frazione Buccione, piazza Europa, Lido Gozzano
Org. Lions Club Borgomanero Cusio
Info: Riccardo Silvestri, tel. 338/8705099 [email protected]

Venerdì 2 giugno 2023 – Mezzomerico – ore 20.00 – Mezzomerico di sera
km 6,8 – 1,5; tempo max ore 1:30
Ritr. via Oleggio 2, campo sportivo
Org. Pro Loco Mezzomerico
Info: Giacomo Leonardi, tel. 348/9114309, [email protected]

Domenica 4 giugno 2023 – Vaprio d’Agogna – ore 9.00 – 46a Marcia Nazionale Tricolore
km 10 – 2; tempo max ore 2
Ritr. via Bono, 2
Org. Pro Loco Vaprio d’Agogna
Info: Rosanna Borile, tel. 339/3929065, [email protected]

Venerdì 9 giugno 2023 – Serravalle Sesia – ore 20.00 – Notturna Serravallese
km 6 – 1,5; tempo max ore 1:30
Ritr. corso Matteotti, 113
Org. Amatori Sport Serravalle Sesia
Info: Claudio Masiero, tel. 348/8429042, [email protected]

Domenica 11 giugno 2023 – Grignasco – ore 9.00 – 21a Talusèe par Grignasc
km 10 – 2; tempo max ore 2
Ritr. via Verdi, Parco Vinzio
Org. Atletica Valsesia
Info: Evelino Roncali, 333/8962844, [email protected]

Mercoledì 14 giugno 2023 – Gargallo – ore 20:00 – Camminata Alpina
km 6,5 – 2; tempo max ore 1:30
Ritr. via Don Minzoni, campo sportivo
Org. Gruppo Alpini Gargallo
Info: Ivan Creola, tel. 347/2567817, Lauro Galazzini, tel. 347/5325656

Venerdì 16 giugno 2023 – Borgomanero – ore 20.00 – Camminata Coop
km 7 – 1,5; tempo max ore 1:30
Ritr. via della Repubblica, 1, Ipercoop
Org. G.S. La Cecca Borgomanero
Info: Giovanni Santoro, tel. 380/3585149, [email protected]

Domenica 18 giugno 2023 – Cameri – ore 9:00 – 3a Cameri Run nel parco del Ticino
km 11 – 2; tempo max ore 2
Ritr. via Picchetta, Villa Picchetta
Org. Atletica Rub. F.lli Frattini
Info: Rino Garbato, tel. 347/7569215, [email protected]

Venerdì 23 giugno 2023 – Lesa – ore 20.00 – Lesa di Notte
km 7 – 1,5; tempo max ore 1:30
Ritr. piazza San Bernardino, 1
Org. Circolo Comunale Lesa
Info: Domenico Caiazza, tel. 347/4920075

Domenica 25 giugno 2023 – Colazza – ore 9:00 – Stracolazza
km 10 – 2; tempo max ore 2
Ritr. Green Village
Org. Pro Loco Colazza
Info: Agostino Guarnieri, tel. 339/4916677, [email protected]

Mercoledì 28 giugno 2023 – Sizzano – ore 20:00 – 10a Camminata tra i vigneti
km 6 – 1,5; tempo max ore 1,30,
Ritr. piazza Prone
Org. Pro Loco Sizzano
Info: Massimo Boiocchi, tel. 347/5429029, [email protected]

Venerdì 30 giugno 2023 – Prato Sesia – ore 20.00 – VII memorial G. Franchini
km 6 – 1,5; tempo max ore 1:30
Ritr. via De Amicis, campo sportivo
Org. G.S. Fulgor Prato Sesia
Info: Renzo Brugo, tel. 335/451465

Domenica 2 luglio 2023 – Gattico Maggiate Inferiore – ore 9.00 – Sù e giù per Maggiate e Santa
km 10 – 2; tempo max ore 2
Ritr. piazza Libertà, 4, bar Diverso
Org. Ski Runner Gattico
Info: Omar Morea, tel. 327/0307261, [email protected]

Venerdì 7 luglio 2023 – Momo – ore 20.00 – Camminata Momese
km 6,5 – 1,5; tempo max ore 1:30
Ritr. via Marconi, palestra comunale
Org. Pro Loco Momo
Info: Marco Prevosti, tel. 339/8090588, Alessandro Albera, tel. 347/3525205

Domenica 9 luglio 2023 – Borgomanero S. Cristina – ore 9.00 – Memorial Mirko Valsesia
km 11 – 2; tempo max ore 2
Ritr. via Quagliotti, centro don Luciano Lilla
Org. Avis Santa Cristina
Info: Paola Maggioni, tel. 339/5476084, [email protected]

Mercoledì 12 luglio 2023 – Cureggio – ore 20.00 – Camminata del Sizzone
km 7 – 1,5; tempo max ore 1:30
Ritr. via Giardini, Cementone
Org. Pro Loco Cureggio
Info: Pietro Giustina, tel. 338/2784729, [email protected]

Venerdì 14 luglio 2023 – Baveno Oltrefiume – ore 20.00 – Festa d’estate
km 6,5 – 1,5; tempo max ore 1:30
Ritr. oratorio Oltrefiume
Org. Parrocchia di Oltrefiume
Info: Davide Camuzzi, tel. 338/8128157, [email protected]

Domenica 16 luglio 2023 – Carpignano Sesia – ore 9.00 – Camminata delle fontane
km 10 – 2; tempo max ore 2
Ritr. piazza Marconi
Org. Comune di Carpignano Sesia
Info: Christian Massara, tel. 348/2357402, [email protected]

Venerdì 21 luglio 2023 – Veruno Revislate – ore 20.00 – Camminata dei Ravanit
km 6 – 2; tempo max ore 1:30;
Ritr. via Chiesa, campo sportivo
Org. Pro Loco Revislate
Info: Carlo Vezzoli, tel. 329/3646533, [email protected]

Domenica 23 luglio 2023 – Rovasenda – ore 9.00 – Tra castelli e risaie
km 10 – 2; tempo max ore 2
Ritr. viale Bajardo
Org. Pro Loco Rovasenda
Info: Simone Zampiron, tel. 339/2269795, [email protected]

Venerdì 28 luglio 2023 – Cressa – ore 20.00 – Camminata di San Prospero
km 7 – 2; tempo max ore 1:30
Ritr. via Martiri 18, Centro sportivo
Org. Podistica 2005 Cressa
Info: Roberto Garbagnoli, tel. 371/3823780

Venerdì 25 agosto 2023 – Bolzano Novarese – ore 19.30 – Camminata dei Santini
km 6 – 2; tempo max ore 1:30
Ritr. via Bercolo, tendone Pro Loco
Org. Pro Loco Bolzano Novarese
Info: Fausto Pettinaroli, tel. 380/3242125, [email protected]

Venerdì 1 settembre 2023 – Oleggio – ore 20.00 – Memorial Adriano Ghellere
km 6 – 1,5; tempo max ore 1:30
Ritr. piazza Martiri
Org. A.S.D. GAO Oleggio
Info: Alberto Bresciani, tel. 347/8500557

Domenica 3 settembre 2023 – Maggiora – ore 9.00 – Le colline di Maggiora
km 10 – 2; tempo max ore 2
Ritr. via Dante, campetto comunale
Org. Pro Loco Maggiora
Info: Enrica Sacchi, 348/6910106

Domenica 10 settembre 2023 – Momo Alzate – ore 9.00 – Corsa di fine estate
km 10 – 2; tempo max ore 2
Ritr. via Momo, campo sportivo
Org. Pro Loco Alzate
Info: Valeriano Ruaro, tel. 345 9154222, Lorenzo Cornalba, tel. 393/1688001

Domenica 17 settembre 2023 – Cavaglietto – ore 9.00 – Camminata in collina
km 10 – 1,5; tempo max ore 2
Ritr. via Umberto 10, circolo ACLI
Org. Pro Loco Cavaglietto
Info: Sergio Lanaro, tel. 348/6962761, [email protected]

Domenica 24 settembre 2023 – San Maurizio d’Opaglio – ore 9.00 – XVI Memorial Pier Luigi Benito Frattini
km 10 – 2; tempo max ore 2
Ritr. piazza Unità d’Italia, struttura polivalente
Org. Atletica Rub. F.lli Frattini
Info: Rino Garbato, 347/7569215

Domenica 1 ottobre 2023 – Bogogno – ore 9.00 – Camminata della Meja
km 10,5 – 2; tempo max ore 2
Ritr. via Roma 30/E, bar Cristal
Org. Cooperativa Quadrifoglio
Info: Franco Carbonati, tel. 333/9354080

Domenica 8 ottobre 2023 – Caltignaga – ore 9.00 – Corsa in riva all’Agogna
km 10 – 1,8; tempo max ore 2
Ritr. via dello Sport, Campo Sportivo
Org. A.S.D. Sportiva Caltignaga
Info: Simone Del Sale, 339/6707842, [email protected]

Domenica 22 ottobre 2023 – Borgoticino – ore 9.00 – D. Bosco Solivo Running
Km 10; Km 2; T. Max ore 2;
Ritr. Via Cagnago 28, campo sportivo;
Org. Pro Loco;
Info: Mantovani Dario 338 9742186, Roberto Antonello, 339 3901507, [email protected]

CAMMINATE FUORI CALENDARIO:

Martedì 27 giugno 2023 – Grignasco – ore 20.00 – Valsesia in Notturna, memorial Paolo Sattin
km 7,5 – 3; tempo max ore 1:30
Ritr: via Verdi, parco Vinzio
Org. PD Grignasco
Info: Enrico Paesanti, tel. 328/6143732, [email protected]

Domenica 18 agosto 2023 – Carcoforo – ore 9.30 – XXVII Tour di Carcoforo
km 8 – 1,5, gare giovanili su diverse distanze
Ritr. campo sportivo
Org. G.S. Fulgor
Info: Renzo Brugo, tel. 335/451465

Questo post è stato letto 2512 volte!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *