Gamba d’Oro 2022 – Il calendario gare

A marzo prenderà il via il 46° Circuito della GAMBA D’ORO 2022

Qui sotto il calendario gare. Cliccateci sopra per aprirlo in PDF

Le tappe

Domenica 6 marzo 2022 – Agrate Conturbia (NO) – Giro della Torbiera
ore: 09:00 – km 12/2
ritrovo: via Castello, bocciodromo
organizzatore: Comune Agrate Conturbia
info: Marco Zonca, tel. 391 1402747 – [email protected]

Domenica 13 marzo – Fontaneto d’Agogna (NO) – Camminata delle Baragge
ore: 09:00 – km 10,5/2
ritrovo: piazza conciliazione, Centro Comunitario
organizzatore: Pro Loco Fontaneto d’Agogna
info: Giorgio Fontaneto, 366 6892973 – [email protected]

Domenica 20 marzo – Novara (NO) – Camminata di primavera
ore: 09:00 – km 10/2
ritrovo: via Lualdi, parrocchia San Francesco
organizzatore: Deejay Running Team
info: Alessandro Negri, 333/6777655

Domenica 27 marzo – Bellinzago Novarese (NO) – 9° trofeo memorial Fabrizio Ziggiotto
ore: 09:05 – km 10/2
ritrovo: via Cameri 100, campo sportivo
organizzatore: G. S. Marathon Bellinzago Libertas
info: Maurizio Marcazzan, 338/2310703, [email protected]

Domenica 3 aprile – Dormelletto (NO) – Memorial Sandro Ronchi
ore: 09:00 – km 11/3
ritrovo: via Lagoni 1, casa degli Alpini
organizzatore: Alpini Dormelletto
info: Giancarlo Calzavara, tel. 335 1334445 – Fabio Betteto, tel. 347 5854518

Domenica 10 aprile – Cressa (NO) – 32° Cressalonga
ore: 09:00 – km 11/3
ritrovo: via Martiri 18, Centro sportivo
organizzatore: Podistica 2005 Cressa;
info: Roberto Garbagnoli, tel. 371 3823780 – Giorgio Poletti, tel. 377 1618161

Lunedì 18 aprile – Sizzano (NO) – Camminata agrituristica tra i colli
ore: 09:00 – km 10/2,5
ritrovo: piazza Prone
organizzatore: Pro Loco Sizzano
info: Massimo Boiocchi, tel. 347 5429029 – [email protected]

Domenica 24 aprile – Serravalle Sesia (VC) – Trofeo Isabella Marinoni
ore: 09:00 – km 10/2
ritrovo: piazza della Libertà, bar Asti
organizzatore: Amatori Sport Serravalle Sesia
info: Claudio Masiero, tel. 348 8429042 – [email protected]

Venerdì 29 aprile – Maggiora (NO) – Le colline di sera
ore: 20:00 – km 7/1,5
ritrovo: via Dante, campetto comunale
organizzatore: Pro Loco Maggiora
info: Enrica Sacchi, 348 6910106

Domenica 18 maggio – Gattico (NO) – 47° Camminata del Motto Cerea
ore: 09:00 – km 11/3,5
ritrovo: via Leonardi 3, Circolo Sociale
organizzatore: Circolo Ricreativo C.S.A.In.
info: Claudio Zonca , tel. 333 5340250 – [email protected]

Venerdì 6 maggio – Bellinzago Novarese (NO) – Bulé Running
ore: 20:00 – km 6/1,5
ritrovo: via Cesarina 5, parco Avventura
organizzatore: A.S.D. Bulé Bellinzago
info: Carmelo Fasci, tel. 347 3059688 – Luigi Blasi, tel. 340 9472697

Domenica 8 maggio – Santa Cristina di Borgomanero (NO) – 45° Marcia delle rose
ore: 09:00 – km 10/2,5
ritrovo: via Quagliotti, centro don Luciano Lilla
organizzatore: G.S. La Cecca Borgomanero
info: Giovanni Santoro, tel. 380 3585149 – [email protected]

Venerdì 13 maggio – Invorio Superiore (NO) – Trofeo bar H
ore: 20:00 – km 7/2
ritrovo: piazza Guidetti, Bar H
organizzatore: Squadra AIB “Cerutti Luigi” ODV Invorio
info: Marzo Zirotti, 333 8092468 – [email protected]

Domenica 15 maggio – Borgosesia (VC) – Trofeo Comune di Borgosesia
ore: 09:00 – km 10/2,5
ritrovo: via Vittorio veneto 66, parco Magni
organizzatore: Atletica Valsesia, Avis Borgosesia
info: Lino Roncali, tel. 0163 200007 – Roberto Coletto, tel. 0163 22833

Mercoledì 18 maggio – Borgomanero S. Croce (NO) – Corri con la C.R.I.
ore: 20:00 – km 6,5/1,5
ritrovo: via Papa Giovanni XXIII 120, sede C.R.I.
organizzatore: C.R.I. Borgomanero
info: Marco Valli, tel. 348 7462718 – [email protected]

Venerdì 20 maggio – Barengo (NO) – Barengo di sera
ore: 20:00 – km 7/2
ritrovo: piazza Travaglini
organizzatore: A.S.D. Barengo di sera
info: Giovanni Gramoni, 338 2529894

Domenica 22 maggio – Cavaglio d’Agogna (NO) – Cavaglio che corre
ore: 09:00 – km 10/2
ritrovo: via Cavaglietto, Oratorio
organizzatore: Pro Loco Cavaglio d’Agogna
info: Ennio Rabozzi, 347 2515926

Venerdì 27 maggio – Cavaglietto (NO) – 8° memorial Giovanni Oioli
ore: 20:00 – km 6,5/1,5
ritrovo: via Umberto 10, circolo ACLI
organizzatore: Pro Loco Cavaglietto
info: Sergio Lanaro, tel. 348 6962761

Domenica 29 maggio – Gozzano Lido (NO) – Camminata Lions
ore: 09:00 – km 10/2,5
ritrovo: Frazione Buccione, piazza Europa, Lido Gozzano
organizzatore: Lions Club Borgomanero Cusio
info: Riccardo Silvestri, tel. 338 8705099 – [email protected]

Venerdì 3 giugno – Mezzomerico (NO) – Mezzomerico di sera
ore: 20:00 – km 6/1,5
ritrovo: via Oleggio 2, campo sportivo
organizzatore: Pro Loco Mezzomerico
info: Giacomo Leonardi, tel. 348 9114309 – [email protected]

Domenica 5 giugno – Vaprio d’Agogna (NO) – 45° Marcia Nazionale Tricolore
ore: 09:00 – km 10/2
ritrovo: via Cavour 30, sede Pro Loco
organizzatore: Pro Loco Vaprio d’Agogna
info: Giacomo Bogogna, tel. 388 1773946 – [email protected]

Venerdì 10 giugno – Serravalle Sesia (VC) – Notturna Serravallese
ore: 20:00 – km 6/1,5
ritrovo: piazza della Libertà, bar Asti
organizzatore: Amatori Sport Serravalle Sesia
info: Claudio Masiero, tel. 348 8429042 – [email protected]

Domenica 12 giugno – Grignasco (NO) – 20° Talusèe par Grignasc
ore: 09:00 – km 10/2
ritrovo: via Verdi, Parco Vinzio
organizzatore: Atletica Valsesia
info: Lino Roncali, 0163 200007 – [email protected]

Mercoledì 15 giugno – Gargallo (NO) – Camminata Alpina
ore: 20:00 – km 6,5/2
ritrovo: via Don Minzoni, campo sportivo
organizzatore: Gruppo Alpini Gargallo
info: Ivan Creola, tel. 347 2567817 – Lauro Galazzini, tel. 347 5325656

Venerdì 17 giugno – Maggiora (NO) – 3° memorial Piero Massini
ore: 20:00 – km 7/2
ritrovo: via Dante, campetto comunale
organizzatore: A.R. Magistrato del Palio
info: Leonardo Fasola, tel. 346 3276693

Domenica 19 giugno – Cameri (NO) – 2° Cameri Run nel parco del Ticino
ore: 09:00 – km 12/3
ritrovo: via Picchetta, Villa Picchetta
organizzatore: Atletica Rub. F.lli Frattini
info: Rino Garbato, tel. 347 7569215 – [email protected]

Venerdì 24 giugno – Lesa (NO) – Lesa di Notte
ore: 20:00 – km 7/1,5
ritrovo: piazza Lanzetti, scuole
organizzatore: Circolo Comunale Lesa
Iinfo: Domenico Caiazza, tel. 347 4920075

Domenica 26 giugno – Colazza (NO) – Stracolazza
ore: 09:00 – km 10/2
ritrovo: via don Giulio Gemelli, trattoria Tirabuscion
organizzatore: Pro Loco Colazza
info: Agostino Guarnieri, tel. 339 4916677 – [email protected]

Mercoledì 29 giugno – Sizzano (NO) – 9° Camminata tra i vigneti
ore: 20:00 – km 6/1,5
ritrovo: piazza Prone
organizzatore: Pro Loco Sizzano
info: Massimo Boiocchi, tel. 347 5429029 – [email protected]

Venerdì 1 luglio – Prato Sesia (NO) – VI memorial G. Franchini
ore: 20:00 – km 6/1,5
ritrovo: via De Amicis, campo sportivo
organizzatore: G.S. Fulgor Prato Sesia
info: Renzo Brugo, tel. 335 451465

Domenica 3 luglio – Ghevio (NO) – Sù e giù per il Vergante
ore: 09:00 – km 11/1,5
ritrovo: Fortezza di Ghevio, campo sportivo
organizzatore: A.S.C. Ghevio – Silvera
info: Roberto Zappella, tel. 333 8508009 – [email protected]

Venerdì 8 luglio – Momo (NO) – Camminata Momese
ore: 20:00 – km 6,5/1,5
ritrovo: via Marconi, palestra comunale
organizzatore: Pro Loco Momo
info: Marco Prevosti, tel. 339 8090588 – Alessandro Albera, tel. 347 3525205

Domenica 10 luglio – Santa Cristina di Borgomanero (NO) – Memorial Mirko Valsesia
ore: 09:00 – km 10/2
ritrovo: via Quagliotti, centro don Luciano Lilla
organizzatore: Avis Santa Cristina
info: Paola Maggioni, tel. 339 5476084 – [email protected]

Mercoledì 13 luglio – Cureggio (NO) – Camminata del Sizzone
ore: 20:00 – km 7/1,5
ritrovo: via Giardini, Cementone
organizzatore: Pro Loco Cureggio
info: Pietro Giustina, tel. 338 2784729 – [email protected]

Venerdì 15 luglio – Baveno (VB) – Festa d’estate
ore: 20:00 – km 6,5/1,5
ritrovo: oratorio Oltrefiume
organizzatore: oratorio Oltrefiume
info: Davide Camuzzi, tel. 338 8128157 – Roseo Ridolfo, tel, 336 357225

Domenica 17 luglio – Borgo Ticino (NO) – Bosco Solivo running
ore: 09:00 – km 10/2
ritrovo: via Cagnago 28
organizzatore: Pro Loco Borgo Ticino
Iinfo: Roberto Antonello, tel. 339 3901507 – [email protected]

Venerdì 22 luglio – Veruno Revislate (NO) – Camminata dei Ravanit
ore: 20:00 – km 6/2
ritrovo: via Chiesa, campo sportivo
organizzatore: Pro Loco Revislate
info: Carlo Vezzoli, tel. 329 3646533 – [email protected]

Domenica 24 luglio – Orta Legro (NO) – Sulle alture del Lago d’Orta
ore: 09:00 – km 10/2
ritrovo: via Stazione, sede Pro Loco
organizzatore: Accademia delle Arti Pro Loco Legro
info: Davide Platini, tel. 392 9781139

Venerdì 29 luglio – Cressa (NO) – Camminata di San Prospero
ore: 20:00 – km 7/2
ritrovo: via Martiri 18, Centro sportivo
organizzatore: Podistica 2005 Cressa
info: Roberto Garbagnoli, tel. 371 3823780

Venerdì 26 agosto – Bolzano Novarese (NO) – Camminata dei Santini
ore: 19:30 – km 6/2
ritrovo: piazza Karol Wojtyla, tendone Pro Loco
organizzatore: Pro Loco Bolzano Novarese
info: Fausto Pettinaroli, tel. 380 3242125 – [email protected]

Domenica 28 agosto – Novara (NO) – Memorial Guido Bozzola
ore: 09:00 – km 10/2,5
ritrovo: via S. Bernardino da Siena, campo sportivo Voluntas
organizzatore: Deejay Running Team
info: Alessandro Negri, tel. 333 6777655

Venerdì 2 settembre – Novara (NO) – Happy birthday Deejay Running Team
ore: 09:00 – km 6/1,5
ritovo: via Monte San Gabriele, Piccolo Bar
organizzatore: Deejay Running Team
info: Alessandro Negri, tel. 333 6777655

Domenica 4 settembre – Momo Alzate  (NO) – Corsa del Cirabebè
ore: 09:00 – km 10/2
ritrovo: via Momo, Salone Polivalente
organizzatore: Pro Loco Momo
info: Marco Prevosti, tel. 339 8090588 – Alessandro Albera, tel. 347 3525205

Domenica 11 settembre – Maggiora (NO) – Le colline di Maggiora
ore: 09:00 – km 10/2
ritrovo: via Dante, campetto comunale
organizzatore: Pro Loco Maggiora
info: Enrica Sacchi, 348 6910106

Domenica 18 settembre – Cavaglietto (NO) – Camminata in collina
ore: 09:00 – km 10/1,5
ritrovo: via Umberto 10, circolo ACLI
organizzatore: Pro Loco Cavaglietto
info: Sergio Lanaro, tel. 348 6962761

Domenica 25 settembre – San Maurizio d’Opaglio (NO) – 15° Memorial Pier Luigi Benito Frattini
ore: 09:00 – km 10/2
ritrovo: piazza Unità d’Italia, struttura polivalente
organizzatore: Atletica Rub. F.lli Frattini
info: Rino Garbato, 347 7569215

Domenica 2 ottobre – Bogogno (NO) – Camminata della Meja
ore: 09:00 – km 10,5/2
ritrovo: via Roma 30/E, bar Quadrifoglio
organizzatore: Cooperativa Quadrifoglio
info: Franco Carbonati, tel. 333 9354080

Domenica 9 ottobre – Caltignaga (NO) – Corsa in riva dell’Agogna
ore: 09:00 – km 10/1,8
ritrovo: via dello Sport, Campo Sportivo
organizzatore: A.S.D. Sportiva Caltignaga
info: Simone Del Sale, 339 6707842

Domenica 16 ottobre – Borgo Vercelli (VC) – 44° Marciand par Burghi
ore: 09:00 – km 10/2,5
ritrovo: via Verdi, salone SOMS
organizzatore: G.P. Borgo Vercelli
info: Gianluca Sassone, tel. 338 9799823 – [email protected]

Domenica 30 ottobre – Marano Ticino (NO) – Camminata di chiusura
ore: 09:00 – km 7/2
ritrovo: via Sempione, Centro Aggregazione
organizzatore: Direttivo Gamba d’Oro
info: Antonio Folliero, tel. 346 6280872 – Caterina Grassi, tel. 328 4681451

CAMMINATE NON INSERITE NEL CALENDARIO

Mercoledì 8 giugno – Ghemme (NO) – 16° Stracan
ore: 20:00 – km 7/2,5
ritrovo: via X Martiri, campo sportivo
organizzatore: Associazione Canile Rifugio Paquito
info: Barbara Barbonaglia, tel. 347 5744537 – Canile, tel. 353 3685687 – Piero, tel. 377 5438275

Domenica 21 agosto – Carcoforo (VC) – XXVI Tour di Carcoforo
ore: 09:00 – km 7 gare giovanili su diverse distanze
ritrovo: campo sportivo
organizzatore: G.S. Fulgor
info: Renzo Brugo, tel. 335 451465

Questo post è stato letto 1318 volte!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.