Crea sito
 
Mag 23
Giro del Varesotto – Story e Statistiche
Posted by matteoraimondi in statistiche on 05 23rd, 2016| icon3No Comments »

GIRO VARESOTTO 2011 ARCODomani partirà la 18° edizione del GIRO PODISTICO DEL VARESOTTO, il circuito di serali nato nel 1999

Di seguito trovate le statistiche, l’Albo d’Oro, il medagliere ecc delle prime 17 edizioni del Giro

ALBO D’ORO:

1° Edizione 1999
UOMINI: 1° Fausto Guffanti – 2° Antonio Trogu – 3° Daniele Colasurdo
DONNE: 1° Stefania Zanasca – 2° Giovanna Bertone – 3° Rita Zambon

2° edizione 2000
UOMINI: 1° Marcello Curioni – 2° Antonio Trogu – 3° Marco Galleani
DONNE: 1° Stefania Zanasca – 2° Annalisa Colonnello – 3° Stefania De Felice

3° edizione 2001
UOMINI: 1° Fabio Caldiroli – 2° Alberto Larice – 3° Marco Tiozzo
DONNE: 1° Paola Vignati – 2° Cinzia Lischetti – 3° Sara De Martini 

4° edizione 2002
UOMINI: 1° Francesco Anzi – 2° Severino Bernardini – 3° Marco Brambilla
DONNE: 1° Cristina Clerici – 2° Adele Montonati – 3° Annalisa Colonnello

5° edizione 2003
UOMINI: 1° Abdel Kader Belfakir – 2° Elhadj Finech – 3° Marco Brambilla
DONNE: 1° Cristina Clerici – 2° Francesca Barone – 3° Cinzia Passera

6° edizione 2004
UOMINI: 1° Marco Brambilla – 2° Roberto Baderna – 3° Marco Tiozzo
DONNE: 1° Francesca Barone – 2° Martina Zanzi – 3° Giovanna Mara

7° edizione 2005
UOMINI: 1° Fabio Caldiroli – 2° Roberto Baderna – 3° Marco Brambilla
DONNE: 1° Martina Zanzi – 2° Elisabetta Di Gregorio – 3° Francesca Barone

8° edizione 2006
UOMINI: 1° Marco Brambilla – 2° Dario Caruso – 3° Youssef Ihya
DONNE: 1° Giovanna Mara – 2° Silvana Bossi – 3° Antonella Panza
Mini Giro: Giacomo Negri – Marta Gioia

9° edizione 2007
UOMINI: 1° Fabio Caldiroli – 2° Marco Brambilla – 3° Youssef Ihya
DONNE: 1° Silvia Murgia – 2° Cinzia Passera – 3° Emanuela Fossa
Mini Giro: Marco Vanini – Sophie Gnoato

10° edizione 2008
UOMINI: 1° Lhoussain Oukhrid – 2° Marco Brambilla – 3° Giorgio Mori
DONNE: 1° Silvia Murgia – 2° Annalisa Bombelli – 3° Cecilia D’Andrea
Mini Giro: Davide Piran – Erika Zanella

11° edizione 2009
UOMINI: 1° Fabio Caldiroli – 2° Marco Brambilla – 3° Nader Rahhal
DONNE: 1° Silvia Murgia – 2° Annalisa Bombelli – 3° Cecilia D’Andrea
Mini Giro: Davide Piran – Camilla Colombo

12° edizione 2010
UOMINI: 1° Marco Brambilla – 2° Matteo Raimondi – 3° Roberto Radice
DONNE: 1° Sivia Murgia – 2° Federica Cerutti – 3° Daniela Ferrari
Mini Giro: Marco Zanella – Greta Armenia

13° edizione 2011
UOMINI: 1° Marco Brambilla – 2° Cristian Paoletta – 3° Ferdinando Mignani
DONNE: 1° Claudia Gelsomino – 2° Lorena Strozzi – 3° Paola Gobbo
Mini Giro: Edoardo Ramer – Jessica Liotti

14° edizione 2012
UOMINI: 1° Marco Brambilla – 2° Matteo Raimondi – 3° Umberto Porrini
DONNE: 1° Claudia Gelsomino – 2° Rosanna Urso – 3° Lorena Strozzi
Mini Giro: Riccardo Serra – Beatrice Tosi

15° edizione 2013
UOMINI: 1° Marco Brambilla – 2° Matteo Raimondi – 3° Umberto Porrini
DONNE: 1° Claudia Gelsomino – 2° Cecilia Sampietro – 3° Barbara Benatti
Mini Giro: Ilias Chakri – Francesca Porri

16° edizione 2014
UOMINI: 1° Ronnie Fochi – 2° Fabio De Angeli – 3° Fabio Caldiroli
DONNE: 1° Sabina Ambrosetti – 2° Barbara Benatti – 3° Lorena Strozzi
Mini Giro: Simone Mazzeo – Sofia Sala

17° edizione 2015
UOMINI: 1° Ronnie Fochi – 2° Andrea Soffientini – 3° Matteo Malinverno
DONNE: 1° Claudia Gelsomino – 2° Sabina Ambrosetti – 3° Marta Latino
Mini Giro Cadetti: Dario Corti – Sharon Schirosi
Mini Giro Ragazzi: Riccardo Lavazza – Martina Dorz

MEDAGLIERE (Oro – Argento – Bronzo):

Atleta Oro Argento Bronzo Podi
Marco Brambilla 6 3 3 12
Fabio Caldiroli 4 1 5
Silvia Murgia 4 4
Claudia Gelsomino 4 4
Stefania Zanasca 2 2
Cristina Clerici 2 2
Ronnie Fochi 2 2
Francesca Barone 1 1 1 3
Martina Zanzi  1 1 2
Sabina Ambrosetti 1 1 2
Giovanna Mara 1 1 2
Fausto Guffanti 1 1
Marcello Curioni 1 1
Paola Vignati 1 1
Francesco Anzi 1 1
Abdel Kader Belfakir 1 1
Lhoussain Oukhrid  1 1
Matteo Raimondi 3 3
Antonio Trogu 2 2
Roberto Baderna 2 2
Annalisa Bombelli 2 2
Lorena Strozzi 1 2 3
Annalisa Colonnello 1 1 2
Cinzia Passera 1 1 2
Barbara Benatti 1 1 2
Giovanna Bertone 1 1
Alberto Larice 1 1
Cinzia Lischetti 1 1
Severino Bernardini 1 1
Adele Montonati 1 1
Elhadj Finech 1 1
Elisabetta Di Gregorio 1 1
Dario Caruso 1 1
Silvana Bossi 1 1
Federica Cerutti 1 1
Cristian Paoletta 1 1
Rosanna Urso 1 1
Cecilia Sampietro 1 1
Fabio De Angeli 1 1
Andrea Soffientini 1 1
Marco Tiozzo 2 2
Youssef Ihya 2 2
Cecilia D’Andrea 2 2
Umberto Porrini 2 2
Daniele Colasurdo 1 1
Rita Zambon 1 1
Marco Galleani  1 1
Stefania De Felice 1 1
Sara De Martini  1 1
Antonella Panza 1 1
Emanuela Fossa 1 1
Giorgio Mori 1 1
Nader Rahhal 1 1
Roberto Radice 1 1
Daniela Ferrari 1 1
Ferdinando Mignani 1 1
Paola Gobbo 1 1
Matteo Malinverno 1 1
Marta Latino 1 1


VITTORIE DI TAPPA (dal 2002)
MASCHILE:
18 – Marco Brambilla (3-2004; 2-2006; 3-2010; 3-2011; 4-2012; 3-2013)
14 – Fabio Caldiroli (4-2005; 5-2007; 4-2009; 1-2014)
11 – Lhoussain Oukhrid (6-2008; 1-2010; 1-2011; 1-2012; 2-2013)
9 – Ronnie Fochi (4-2014; 5-2015)*
5 – Abdel Kader Belfakir (5-2003)
3 – Mauro Bernardini (3-2002)
3 – Fabio De Angeli (3-2014)*
1 – Francesco Anzi (1-2002)
1 – Davide Chicco (1-2002)
1 – Fabio Mascheroni (1-2004)
1 – Giorgio Mori (1-2006)
1 – Dario caruso (1-2006)
1 – Devis Licciardi (1-2009)
1 – Alberto Podestà (1-2010)
1 – Danilo Goffi (1-2011)
1 – Paolo Finesso (1-2012)
1 – Matteo Raimondi (1-2013)
1-Maurizio Tavella (1-2015)
(*Fochi e De Angeli 2 vittorie a pari merito)
FEMMINILE:
23 – Claudia Gelsomino (2-2010; 5-2011; 5-2012; 3-2013; 2-2014; 6-2015)
13 – Cristina Clerici (5-2002; 5-2003; 1-2004; 1-2006; 1-2008)
13 – Silvia Murgia (2-2007; 3-2008; 5-2009; 3-2010)
4 – Sabina Ambrosetti (4-2014)
3 – Francesca Barone (3-2004)
3 – Giovanna Mara (3-2006)
2 – Sara Speroni (1-2005; 1-2008)
2 – Martina Zanzi (2-2005)
2 – Adele Montonati (2-2007)
1 – Lorenza Di Gregorio (1-2005)
1 – Giulia Basoli (1-2007)
1 – Cecilia Sampietro (1-2008)
1 – Laura Bottini (1-2012)
1 – Sara Galimberti (1-2013)
1 – Monica Cibin (1-2013)
1 – Sara Dossena (1-2013)

SEDE DI TAPPE:
17 – Besnate (99 – 00 – 01 – 02 – 03 – 04 – 05 – 06 – 07 – 08 – 09 – 10 – 11 – 12 – 13 – 14 – 15)

14 – Cassano Magnago (99 – 00 – 01 – 02 – 03 – 04 – 05 – 06 – 07 – 08 – 09 – 10 – 11 – 12)
14 – Somma Lombardo (01 – 02 – 03 – 05 – 06 – 07 – 08 – 09 – 10 – 11 – 12 – 13 – 14 – 15)
11 – Casorate Sempione (99 – 00 – 07 – 08 – 09 – 10 – 11 – 12 – 13 – 14 – 15)
8 – Busto Arsizio (05 passerella – 06 – 07 – 08 – 09 – 10 – 11 – 12)
5 – Cascinetta di Gallarate (99 – 00 – 01 – 02 – 03)
5 – Premezzo di Cavaria (01 – 02 – 03 – 04 – 05)
4 – Quinzano (12 – 13 – 14 – 15)
3 – Castelletto Ticino (13 – 14 – 15)
2 – Villadosia (99 – 00)
2 – Gallarate (13 – 14)
1 – Arsago Seprio (99)
1 – Coarezza (00)
1 – Tradate (01)
1 – Vizzola Ticino (04)
1 – Varese (08)
1 – Cardano al Campo (15)

CLASSIFICA DI SOCIETA’:
2000 – Atletica Casorate – Marathon Max – ARC Busto
2001 – Atletica Casorate – Marathon Max – Atletica San Marco
2005 – Atletica San Marco
2006 – Atletica San Marco – Marathon Max – Atletica Casorate
2007 – (punti) Atletica San Marco – Agusta Running – Atletica Casorate (tempi) Atletica San Marco – Atletica Casorate – Agusta Running
2008 – (punti) Atletica San Marco – Agusta Running – Atletica Casorate (tempi) Team Brosport – Atletica San Marco – Betti’s Group
2009 – (punti) Atletica San Marco – Atletica Casorate – ARC Busto (tempi) Atletica San Marco – Atletica Casorate – ARC Busto
2010 – (punti) Atletica Casorate – Atletica San Marco – Betti’s Group (tempi) Atletica San Marco – Atletica Casorate – Betti’s Group
2011 – (punti) Atletica Casorate – Atl. San Marco – Pro Patria Arc Busto (tempo) Atletica Casorate – Atl. San Marco – Pro Patria Arc Busto
2012 – (punti) Atletica Casorate – Atl. San Marco – Pro Patria Arc Busto (tempo) Atletica Casorate – Atl. San Marco – Runners Olona
2013 – (punti) Atletica Casorate – Atl. San Marco – Pro Patria Arc Busto (tempo) Atletica Casorate – Atl. San Marco – Pro Patria Arc Busto
2014 – (punti) Atletica Casorate – Atletica San Marco – Runners Valbossa (tempi) Atletica Casorate – Atletica San Marco – Runners Valbossa
2015 – (punti) Atletica Casorate – Runners Valbossa – Par Canegrate (tempi) Atletica Casorate – Runners Valbossa – Atletica Palzola

>>>VERSIONE PDF scaricabile<<<

Read the rest of this entry »

Mag 21
Giro del Varesotto Story e Statistiche
Posted by matteoraimondi in statistiche on 05 21st, 2015| icon3No Comments »

GIRO VARESOTTO 2011 ARCOAGGIORNATO ALLA 17° edizione – 2015

Le statistiche delle prime 16 edizioni del GIRO PODISTICO DEL VARESOTTO, il circuito di serali nato nel 1999 e che quest’anno spegnerà le 17 candeline.

Albo d’Oro, medagliere, numero di tappe vinte, le sedi delle tappe del Giro, ecc

ALBO D’ORO:

1° Edizione 1999
UOMINI: 1° Fausto Guffanti – 2° Antonio Trogu – 3° Daniele Colasurdo
DONNE: 1° Stefania Zanasca – 2° Giovanna Bertone – 3° Rita Zambon

2° edizione 2000
UOMINI: 1° Marcello Curioni – 2° Antonio Trogu – 3° Marco Galleani
DONNE: 1° Stefania Zanasca – 2° Annalisa Colonnello – 3° Stefania De Felice

3° edizione 2001
UOMINI: 1° Fabio Caldiroli – 2° Alberto Larice – 3° Marco Tiozzo
DONNE: 1° Paola Vignati – 2° Cinzia Lischetti – 3° Sara De Martini 

4° edizione 2002
UOMINI: 1° Francesco Anzi – 2° Severino Bernardini – 3° Marco Brambilla
DONNE: 1° Cristina Clerici – 2° Adele Montonati – 3° Annalisa Colonnello

5° edizione 2003
UOMINI: 1° Abdel Kader Belfakir – 2° Elhadj Finech – 3° Marco Brambilla
DONNE: 1° Cristina Clerici – 2° Francesca Barone – 3° Cinzia Passera

6° edizione 2004
UOMINI: 1° Marco Brambilla – 2° Roberto Baderna – 3° Marco Tiozzo
DONNE: 1° Francesca Barone – 2° Martina Zanzi – 3° Giovanna Mara

7° edizione 2005
UOMINI: 1° Fabio Caldiroli – 2° Roberto Baderna – 3° Marco Brambilla
DONNE: 1° Martina Zanzi – 2° Elisabetta Di Gregorio – 3° Francesca Barone

8° edizione 2006
UOMINI: 1° Marco Brambilla – 2° Dario Caruso – 3° Youssef Ihya
DONNE: 1° Giovanna Mara – 2° Silvana Bossi – 3° Antonella Panza
Mini Giro: Giacomo Negri – Marta Gioia

9° edizione 2007
UOMINI: 1° Fabio Caldiroli – 2° Marco Brambilla – 3° Youssef Ihya
DONNE: 1° Silvia Murgia – 2° Cinzia Passera – 3° Emanuela Fossa
Mini Giro: Marco Vanini – Sophie Gnoato

10° edizione 2008
UOMINI: 1° Lhoussain Oukhrid – 2° Marco Brambilla – 3° Giorgio Mori
DONNE: 1° Silvia Murgia – 2° Annalisa Bombelli – 3° Cecilia D’Andrea
Mini Giro: Davide Piran – Erika Zanella

11° edizione 2009
UOMINI: 1° Fabio Caldiroli – 2° Marco Brambilla – 3° Nader Rahhal
DONNE: 1° Silvia Murgia – 2° Annalisa Bombelli – 3° Cecilia D’Andrea
Mini Giro: Davide Piran – Camilla Colombo

12° edizione 2010
UOMINI: 1° Marco Brambilla – 2° Matteo Raimondi – 3° Roberto Radice
DONNE: 1° Sivia Murgia – 2° Federica Cerutti – 3° Daniela Ferrari
Mini Giro: Marco Zanella – Greta Armenia

13° edizione 2011
UOMINI: 1° Marco Brambilla – 2° Cristian Paoletta – 3° Ferdinando Mignani
DONNE: 1° Claudia Gelsomino – 2° Lorena Strozzi – 3° Paola Gobbo
Mini Giro: Edoardo Ramer – Jessica Liotti

14° edizione 2012
UOMINI: 1° Marco Brambilla – 2° Matteo Raimondi – 3° Umberto Porrini
DONNE: 1° Claudia Gelsomino – 2° Rosanna Urso – 3° Lorena Strozzi
Mini Giro: Riccardo Serra – Beatrice Tosi

15° edizione 2013
UOMINI: 1° Marco Brambilla – 2° Matteo Raimondi – 3° Umberto Porrini
DONNE: 1° Claudia Gelsomino – 2° Cecilia Sampietro – 3° Barbara Benatti
Mini Giro: Ilias Chakri – Francesca Porri

16° edizione 2014
UOMINI: 1° Ronnie Fochi – 2° Fabio De Angeli – 3° Fabio Caldiroli
DONNE: 1° Sabina Ambrosetti – 2° Barbara Benatti – 3° Lorena Strozzi
Mini Giro: Simone Mazzeo – Sofia Sala

17° edizione 2015
UOMINI: 1° Ronnie Fochi – 2° Andrea Soffientini – 3° Matteo Malinverno
DONNE: 1° Claudia Gelsomino – 2° Sabina Ambrosetti – 3° Marta Latino
Mini Giro Cadetti: Dario Corti – Sharon Schirosi
Mini Giro Ragazzi: Riccardo Lavazza – Martina Dorz

MEDAGLIERE (Oro – Argento – Bronzo):

Atleta Oro Argento Bronzo Podi
Marco Brambilla 6 3 3 12
Fabio Caldiroli 4 1 5
Silvia Murgia 4 4
Claudia Gelsomino 4 4
Stefania Zanasca 2 2
Cristina Clerici 2 2
Ronnie Fochi 2 2
Francesca Barone 1 1 1 3
Martina Zanzi  1 1 2
Sabina Ambrosetti 1 1 2
Giovanna Mara 1 1 2
Fausto Guffanti 1 1
Marcello Curioni 1 1
Paola Vignati 1 1
Francesco Anzi 1 1
Abdel Kader Belfakir 1 1
Lhoussain Oukhrid  1 1
Matteo Raimondi 3 3
Antonio Trogu 2 2
Roberto Baderna 2 2
Annalisa Bombelli 2 2
Lorena Strozzi 1 2 3
Annalisa Colonnello 1 1 2
Cinzia Passera 1 1 2
Barbara Benatti 1 1 2
Giovanna Bertone 1 1
Alberto Larice 1 1
Cinzia Lischetti 1 1
Severino Bernardini 1 1
Adele Montonati 1 1
Elhadj Finech 1 1
Elisabetta Di Gregorio 1 1
Dario Caruso 1 1
Silvana Bossi 1 1
Federica Cerutti 1 1
Cristian Paoletta 1 1
Rosanna Urso 1 1
Cecilia Sampietro 1 1
Fabio De Angeli 1 1
Andrea Soffientini 1 1
Marco Tiozzo 2 2
Youssef Ihya 2 2
Cecilia D’Andrea 2 2
Umberto Porrini 2 2
Daniele Colasurdo 1 1
Rita Zambon 1 1
Marco Galleani  1 1
Stefania De Felice 1 1
Sara De Martini  1 1
Antonella Panza 1 1
Emanuela Fossa 1 1
Giorgio Mori 1 1
Nader Rahhal 1 1
Roberto Radice 1 1
Daniela Ferrari 1 1
Ferdinando Mignani 1 1
Paola Gobbo 1 1
Matteo Malinverno 1 1
Marta Latino 1 1


VITTORIE DI TAPPA (dal 2002)
MASCHILE:
18 – Marco Brambilla (3-2004; 2-2006; 3-2010; 3-2011; 4-2012; 3-2013)
14 – Fabio Caldiroli (4-2005; 5-2007; 4-2009; 1-2014)
11 – Lhoussain Oukhrid (6-2008; 1-2010; 1-2011; 1-2012; 2-2013)
9 – Ronnie Fochi (4-2014; 5-2015)*
5 – Abdel Kader Belfakir (5-2003)
3 – Mauro Bernardini (3-2002)
3 – Fabio De Angeli (3-2014)*
1 – Francesco Anzi (1-2002)
1 – Davide Chicco (1-2002)
1 – Fabio Mascheroni (1-2004)
1 – Giorgio Mori (1-2006)
1 – Dario caruso (1-2006)
1 – Devis Licciardi (1-2009)
1 – Alberto Podestà (1-2010)
1 – Danilo Goffi (1-2011)
1 – Paolo Finesso (1-2012)
1 – Matteo Raimondi (1-2013)
1-Maurizio Tavella (1-2015)
(*Fochi e De Angeli 2 vittorie a pari merito)
FEMMINILE:
23 – Claudia Gelsomino (2-2010; 5-2011; 5-2012; 3-2013; 2-2014; 6-2015)
13 – Cristina Clerici (5-2002; 5-2003; 1-2004; 1-2006; 1-2008)
13 – Silvia Murgia (2-2007; 3-2008; 5-2009; 3-2010)
4 – Sabina Ambrosetti (4-2014)
3 – Francesca Barone (3-2004)
3 – Giovanna Mara (3-2006)
2 – Sara Speroni (1-2005; 1-2008)
2 – Martina Zanzi (2-2005)
2 – Adele Montonati (2-2007)
1 – Lorenza Di Gregorio (1-2005)
1 – Giulia Basoli (1-2007)
1 – Cecilia Sampietro (1-2008)
1 – Laura Bottini (1-2012)
1 – Sara Galimberti (1-2013)
1 – Monica Cibin (1-2013)
1 – Sara Dossena (1-2013)

SEDE DI TAPPE:
17 – Besnate (99 – 00 – 01 – 02 – 03 – 04 – 05 – 06 – 07 – 08 – 09 – 10 – 11 – 12 – 13 – 14 – 15)

14 – Cassano Magnago (99 – 00 – 01 – 02 – 03 – 04 – 05 – 06 – 07 – 08 – 09 – 10 – 11 – 12)
14 – Somma Lombardo (01 – 02 – 03 – 05 – 06 – 07 – 08 – 09 – 10 – 11 – 12 – 13 – 14 – 15)
11 – Casorate Sempione (99 – 00 – 07 – 08 – 09 – 10 – 11 – 12 – 13 – 14 – 15)
8 – Busto Arsizio (05 passerella – 06 – 07 – 08 – 09 – 10 – 11 – 12)
5 – Cascinetta di Gallarate (99 – 00 – 01 – 02 – 03)
5 – Premezzo di Cavaria (01 – 02 – 03 – 04 – 05)
4 – Quinzano (12 – 13 – 14 – 15)
3 – Castelletto Ticino (13 – 14 – 15)
2 – Villadosia (99 – 00)
2 – Gallarate (13 – 14)
1 – Arsago Seprio (99)
1 – Coarezza (00)
1 – Tradate (01)
1 – Vizzola Ticino (04)
1 – Varese (08)
1 – Cardano al Campo (15)

CLASSIFICA DI SOCIETA’:
2000 – Atletica Casorate – Marathon Max – ARC Busto
2001 – Atletica Casorate – Marathon Max – Atletica San Marco
2005 – Atletica San Marco
2006 – Atletica San Marco – Marathon Max – Atletica Casorate
2007 – (punti) Atletica San Marco – Agusta Running – Atletica Casorate (tempi) Atletica San Marco – Atletica Casorate – Agusta Running
2008 – (punti) Atletica San Marco – Agusta Running – Atletica Casorate (tempi) Team Brosport – Atletica San Marco – Betti’s Group
2009 – (punti) Atletica San Marco – Atletica Casorate – ARC Busto (tempi) Atletica San Marco – Atletica Casorate – ARC Busto
2010 – (punti) Atletica Casorate – Atletica San Marco – Betti’s Group (tempi) Atletica San Marco – Atletica Casorate – Betti’s Group
2011 – (punti) Atletica Casorate – Atl. San Marco – Pro Patria Arc Busto (tempo) Atletica Casorate – Atl. San Marco – Pro Patria Arc Busto
2012 – (punti) Atletica Casorate – Atl. San Marco – Pro Patria Arc Busto (tempo) Atletica Casorate – Atl. San Marco – Runners Olona
2013 – (punti) Atletica Casorate – Atl. San Marco – Pro Patria Arc Busto (tempo) Atletica Casorate – Atl. San Marco – Pro Patria Arc Busto
2014 – (punti) Atletica Casorate – Atletica San Marco – Runners Valbossa (tempi) Atletica Casorate – Atletica San Marco – Runners Valbossa
2015 – (punti) Atletica Casorate – Runners Valbossa – Par Canegrate (tempi) Atletica Casorate – Runners Valbossa – Atletica Palzola

>>>VERSIONE PDF scaricabile<<<

Read the rest of this entry »