Crea sito
 
Feb 8
Wings For Life World Run MILANO 2017
Posted by matteoraimondi in Appuntamenti on 02 8th, 2017| icon3No Comments »

Milano, 8 febbraio – E’ stata presentata nella splendida cornice della Sala Alessi di Palazzo Marino, sede storica dell’amministrazione comunale di Milano, la quarta edizione della Wings for Life World Run, l’evento globale di corsa e solidarietà unico nel suo genere, che domenica 7 maggio 2017 si svolgerà a Milano e in contemporanea in altre 23 location di tutto il mondo, per raccogliere fondi a supporto della ricerca sulle lesioni al midollo spinale.

A moderare l’incontro, Simone Fanti, giornalista di Corriere della Sera e Io Donna, autore del blog invisibili.corriere.it. Presente alla conferenza, in rappresentanza del Comune di Milano l’Assessore al Turismo, Sport e Tempo libero del Comune di Milano, Roberta Guaineri, che ha dichiarato:

“Da sempre lo sport si presta a veicolare importanti messaggi di solidarietà e beneficenza. Si tratta di un’alleanza solida e resa possibile dal fatto che la pratica sportiva ha in sé tutti i valori positivi del vivere collettivo. Il successo di una manifestazione come questa si basa proprio su questa identità di principi e il fatto che sia Milano a ospitare anche quest’anno un evento unico come la Wings for Life World Run non è un caso: questa città, infatti, ha radicato in sé un tessuto di generosità e altruismo che la caratterizzano profondamente. Ma non solo: questa iniziativa è connotata da un elemento di internazionalità che trova a Milano un terreno particolarmente adatto in questa fase di sviluppo della sua immagine, ma anche nella concretezza della corsa. Il percorso milanese, infatti, che si sonda attraverso i luoghi più suggestivi della città fino a Pavia e oltre, è il più veloce e molti atleti arriveranno per correrlo; inoltre, in tanti cercheranno di sfidare il nostro campione Giorgio Calcaterra. Per questo siamo certi in molti si iscriveranno alla nostra Wings for Life World Run, portando ancora Milano sotto i riflettori dello sport e della solidarietà”.

Read the rest of this entry »

Feb 1
Dove correre febbraio, marzo aprile 2017
Posted by matteoraimondi in Appuntamenti on 02 1st, 2017| icon3No Comments »

Le gare in programma nei mesi di febbraio, marzo e aprile 2017. Cliccate sul calendario per consultarlo fino a fine anno. Altre informazioni le trovate nella pagina dei CALENDARI GARE, nel sito dei VOLANTINI GARE e nel blog gestito liberamente da voi BLA BLA RUNNING

Read the rest of this entry »

Gen 30
Calendari Gare Podistiche 2017
Posted by matteoraimondi in Appuntamenti on 01 30th, 2017| icon3No Comments »

Una serie di calendari gare della stagione podistica e atletica 2017. Altre informazioni e aggiornamenti li trovate anche nella pagina dei CALENDARI GARE di questo blog, nel sito dei VOLANTINI GARE e nel blog autogestito da voi BLA BLA RUNNING

>>>CALENDARIO UNIFICATO DELLE CORSE NELLE PROVINCE DI VARESE, MILANO, MONZA BRIANZA, COMO, PAVIA, NOVARA, VERBANIA, BIELLA, VERCELLI<<<

>>>CAMPIONATI ITALIANI FIDAL ASSOLUTI E MASTER 2017<<<

>>>FIDAL ITALIA 2017<<<

>>>FIDAL LOMBARDIA INVERNO 2017<<<

>>>FIDAL PIEMONTE CROSS 2017<<<

>>>FIDAL PIEMONTE NON STADIA BOZZA 2017<<<

>>>FIDAL MILANO INVERNO 2017<<<

>>>FIDAL COMO LECCO 2017<<<

>>>FIDAL PAVIA 2017<<<

>>>GAMBA D’ORO 2017<<<

>>>PIEDE D’ORO 2017<<<

>>>CORRI MILANO 2017<<<

>>>VCO TOP RACE 2017<<<

>>>CIRCUITO TRAIL PREALPI VARESINE 2017<<<

>>>CORRO MA NON TREMO – TRAIL AUTOGESTITI 2017<<<

>>>PIEMONTRAIL CHALLENGE 2017<<<

>>>CLUB DEL MIGLIO 2017<<<

>>>GPNM 2017<<<

>>>AGAP MILANO 2017<<<

>>>ESTATE CORRENDO 2017<<<

>>>AMMAZZAINVERNO 2016/2017<<<

>>>SKYRUNNING CAMPIONATI ITALINI 2017<<<

>>>SKYRUNNING GARE 2017<<<

>>>TRAIL RUNNING 2017 – link 1<<<

>>>TRAIL RUNNING 2017 – link 2<<<

>>>CORSE A TAPPE 2017<<<

>>>MARATONE 2017<<<

>>>ASTI TICINO SVIZZERA 2017<<<

>>>CALENDARIO DEI CROSS LOMBARDIA PIEMONTE 2016/2017<<<

>>>CAMPIONATO BRIANZOLO DI CORSA CAMPESTRE 2017<<<

>>>CROSS PER TUTTI 2017<<<

>>>POKER DEL CROSS NOVARESE 2016/2017<<<

>>>TROFEO MONGA 2016/2017<<<

>>>FIASP ITALIA 2017<<<

>>>FIASP VARESE 2017<<<

Read the rest of this entry »

Gen 29
Estate Correndo 2017 – Le date
Posted by matteoraimondi in Appuntamenti on 01 29th, 2017| icon3No Comments »

Le date del circuito di serali Estate Correndo 2017

Giovedì 15 giugno 2017 – CASTANO PRIMO (MI) – Castano di Notte – 1° tappa

Mercoledì 21 giugno 2017 – RESCALDINA (MI) – La notte della 3 Esse – 2° tappa

Martedì 27 giugno 2017 – NERVIANO (MI) – Nerviano night run – 3° tappa

Martedì 4 luglio 2017 – SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI) – Tri pass e na curseta – 4° tappa

Venerdì 7 luglio 2017 – CORBETTA (MI) – Jackpot Run – 5° tappa

Info sul sito E…state Correndo

Read the rest of this entry »

Gen 28
Dove correre dal 29 gennaio al 2 aprile 2017
Posted by matteoraimondi in Appuntamenti on 01 28th, 2017| icon31 Comment »

Le gare in programma da domenica 29 gennaio a domenica 2 aprile 2017. Cliccate sul calendario per consultarlo fino a fine anno. Altre informazioni le trovate nella pagina dei CALENDARI GARE, nel sito dei VOLANTINI GARE e nel blog gestito liberamente da voi BLA BLA RUNNING

Read the rest of this entry »

Gen 27
Piemontrail Challenge 2017
Posted by matteoraimondi in Appuntamenti on 01 27th, 2017| icon3No Comments »

Read the rest of this entry »

Gen 25
Campionati Italiani Assoluti e Master 2017
Posted by matteoraimondi in Appuntamenti on 01 25th, 2017| icon3No Comments »

Le date dei principali Campionati Italiani Fidal Assoluti e Master 2017

Sabato e domenica 18-19 febbraio 2017 – ANCONA (AN) – Campionati Italiani Assoluti INDOOR

Venerdì/Domenica 24-25-26 febbraio 2017 – ANCONA (AN) – Campionati Italiani Master INDOOR

Domenica 5 marzo 2017 – MARINA DI UGENTO (LE) – Campionati Italiani Individuali e di società Master CROSS

Sabato e domenica 11-12 marzo 2017 – GUBBIO (PG) – Campionai Italiani Assoluti CROSS

Sabato e domenica 11-12 marzo 2017 – CESANO BOSCONE (MI) – Campionati Italiani 24h su strada Assoluti e Master

Domenica 26 marzo 2017 – SEREGNO (MB) – Campionato Italiano 100 KM Assoluto e Master

Martedì 25 aprile 2017 – CASTELBOLOGNESE (RA) – Campionato Italiano 50 KM Assoluto e Master

Sabato e domenica 29-30 aprile 2017 – CASTO (BS) – Campionati Italiani LUNGHE DISTANZE MONTAGNA individuali e società e Campionato italiano di KM VERTICALE

Sabato 13 maggio 2017 – FORMIA (LT) – Campionato Italiano Assoluti 10.000m PISTA

Sabato e domenica 27-28 maggio 2017 – CELLE LIGURE (SV) – Campionati Italiani Assoluti di STAFFETTE

Domenica 28 maggio 2017 – ARCO (TN) – 1° prova Campionati Italiani Assoluti Individuali e di Società di CORSA IN MONTAGNA

Sabato e domenica 3-4 giugno 2017 – MANTOVA (MN) – Campionati Italiani Master 10.000m e STAFFETTE

Venerdì/domenica 9-10-11 giugno 2017 – FIRENZE (FI) – Campionati Italiani PISTA Junior e Promesse

Domenica 11 giugno 2017 – DOLCEDO (IM) – Campionati Italiani Individuali e Società Master di CORSA IN MONTAGNA

Venerdì 30 giugno – domenica 2 luglio 2017 – TRIESTE (TS) – Campionati Italiani Assoluti PISTA

Venerdì/domenica 7-8-9 luglio 2017 – ORVIETO (TR) – Campionati Italiani Master PISTA

Domenica 20 agosto 2017 – MARGNO (LC) – 2° prova Campionati Italiani Assoluti Individuali e di Società di CORSA IN MONTAGNA

Sabato 9 settembre 2017 – BERGAMO (BG) – Campionati Italiani Assoluti e Master 10 KM su STRADA

Domenica 8 ottobre 2017 – AGROPOLI (SA) – Campionati Italiani Assoluti MARATONINA

Domenica 22 ottobre 2017 – MORBEGNO (SO) – Campionati Italiani Assoluti e Master STAFFETTE di CORSA IN MONTAGNA

Domenica 19 novembre 2017 – VERONA (VR) – Campionato Italiano Assoluti e Master MARATONA

Data da definire – BRENO (BS) – Campionati Italiani Master MARATONINA

Read the rest of this entry »

Gen 21
Cross Cinque Mulini – Orari gare e diretta TV
Posted by matteoraimondi in Appuntamenti on 01 21st, 2017| icon3No Comments »

cinque-mulini-2017Domenica 22 gennaio a San Vittore Olona (MI) si correrà l’85° Cross Internazionale della Cinque Mulini.

ORARIO GARE:
Ore 9:00 – Master Maschile (MM 50-55- e oltre) – mt. 5500
Ore 9:45 – Master Maschile (MM35-40-45) – mt. 5500
Ore 10:20 – Master Femminile (tutte le fasce di età) – mt. 4000
Ore 11:00 – Ragazze – mt. 1000
Ore 11:10 – Ragazzi – mt. 1000
Ore 11:20 – Cadette – mt. 2000
Ore 11:40 – Cadetti – mt. 2000
Ore 12:00 – Esordienti  femminile e maschile – mt. 400 -800

Ore 12:45 – Allieve – mt. 4000
Ore 13:10 – Allievi – mt. 4000
Ore 13:45 – Juniores Maschile Internazionale – mt. 8400
Ore 14.35 – Senior/Promesse/Juniores Femminile Internazionale – mt. 5500
Ore 15:15 – 85^ Cinque Mulini Internazionale – mt. 11500

Premiazioni ore 15:30

DIRETTA TV su RaiSport1 dalle 14.35 alle 16.00

Tutte le altre informazioni le trovate sul sito della 5mulini

Read the rest of this entry »

Gen 11
Dove correre gennaio, febbraio, marzo 2017
Posted by matteoraimondi in Appuntamenti on 01 11th, 2017| icon3No Comments »

Le gare in programma nei primi mesi di questo 2017. Cliccate sul calendario per consultarlo fino a dicembre. Per altre informazioni vi rimando alla pagina dei CALENDARI GARE e al sito dei VOLANTINI GARE

dove-14a

dove-14b

dove-14c

dove-19d

Logo Volantini Gare

Read the rest of this entry »

Gen 10
VCO Top Race 2017 – Calendario gare
Posted by matteoraimondi in Appuntamenti on 01 10th, 2017| icon3No Comments »

vco-top-raceTra aprile e settembre 2017 andrà in scena il circuito VCO TOP RACE. 12 gare tra trail e skyrunning nel territorio piemontese.

Sotto il calendario gare:

Domenica 9 Aprile 2017 – OSSOLA TRAIL

Sabato 22 Aprile 2017 – ORNA TRAIL

Domenica 7 Maggio 2017 – TRAIL DEL MOTTY

Domenica 4 Giugno 2017 – MARATONA VALLE INTRASCA

Domenica 18 Giugno 2017 – GRAND BUCC RACE

Domenica 25 Giugno 2017 – STRAGRANDA MONTEROSA

Domenica 2 Luglio 2017 – MOZZAFIATO SKY RACE

Domenica 23 Luglio 2017 – VAL BREVETTOLA

Sabato e domenica 15/16 Luglio 2017 – BUT

Domenica 20 Agosto 20017 – RAMPIGADA

Domenica 27 Agosto 2017 – LA VEIA SKY RACE

Domenica 17 Settembre 2017 – LAGO MAGGIORE ZIP LINE TRAIL

Tutte le informazioni le trovate sul sito VCO TOP RACE

Read the rest of this entry »

Gen 9
Circuito Trail Prealpi Varesine 2017
Posted by matteoraimondi in Appuntamenti on 01 9th, 2017| icon3No Comments »

Read the rest of this entry »

Gen 4
PIEDE D’ORO 2017 e TOP PDO 2017
Posted by matteoraimondi in Appuntamenti on 01 4th, 2017| icon3No Comments »

CALENDARIO PIEDE d’ORO 2017
35° edizione del Circuito di gare podistiche in provincia di Varese. Nel 2017 saranno 25 le tappe.

Domenica 26 febbraio 2017 – VARESE (VA) – 1° tappa – 8,2/4 km – Ore 9.30

Domenica 5 marzo 2017 – AZZATE (VA) – 2° tappa – 10/4 – Ore 9.00

Domenica 12 marzo 2017 – MALGESSO (VA) – 3° tappa – 9/4,6 km – Ore 9.00

Domenica 19 marzo 2017 – MORNAGO (VA) – 4° tappa – 9,3/4,6 km – Ore 9.05

Domenica 26 marzo 2017 – VOLTORRE DI GAVIRATE (VA) – 5° tappa – 10/4,5 km – Ore 15.00

Domenica 2 aprile 2017 – GAZZADA SCHIANNO (VA) – 6° tappa – 9/4 km – Ore 9.05

Domenica 9 aprile 2017 – BRENTA (VA) – 7° tappa – 7/4,5 km – Ore 9.00

Domenica 16 aprile 2017 – PASQUA

Domenica 23 aprile 2017 – CANTELLO (VA) – 8° tappa – 10/5 km – Ore 9.00

Domenica 30 aprile 2017 – CUVEGLIO (VA) – 9° tappa – 10/5,2 km – Ore 9.00

Domenica 14 maggio 2017 – CASTIGLIONE OLONA (VA) – 10° tappa – 9,8/4 km – Ore 9.00

Domenica 21 maggio 2017 – CASSANO MAGNAGO (VA) – 11° tappa – 10/4,5 km – Ore 9.00

Domenica 28 maggio 2017 – COCQUIO TREVISAGO (VA) – 12° tappa – 8,4/4 km – ore 9.30

Domenica 4 giugno 2017 – TERNATE (VA) – 13° tappa – 12/4,5 km – Ore 9.30

Domenica 11 giugno 2017 – LUINO (VA) – 14° tappa – 10/5 km – Ore 9.05

Sabato 17 giugno 2017 – GAVIRATE (VA) – 15° tappa – 8,2/3,9 km – Ore 20.00

Domenica 25 giugno 2017 – ARCISATE (VA) – 16° tappa – 10/4 km – ore 9.05

Domenica 2 luglio 2017 – VERGHERA DI SAMARATE (VA) – 17° tappa – 10/4,5 km – Ore 8.30

Domenica 9 luglio 2017 – GOLASECCA (VA) – 18° tappa – 11/5,5 km – Ore 8.30

Domenica 16 luglio 2017 – ABBIATE GUAZZONE TRADATE (VA) – 19° tappa – 10,5/4,5 km – Ore 8.30

Sabato 22 luglio 2017 – BESOZZO (VA) – 20° tappa – 8,3/3,7 km – Ore 20.30

Domenica 10 settembre 2017 – RONCHEE DI BREBBIA (VA) – 21 tappa – 10/4 km – Ore 9.05

Domenica 17 settembre 2017 – MERCALLO (VA) – 22° tappa – 9,5/4,5 km – Ore 9.05

Domenica 1 ottobre 2017 – CARDANA DI BESOZZO (VA) – 23° tappa – 9,8/4,8 km – Ore 9.00

Domenica 8 ottobre 2017 – CAVARIA CON PREMEZZO (VA) – 24° tappa – 16/4,1 km – Ore 9.00

Domenica 15 ottobre 2017 – ALBIZZATE (VA) – 25° tappa – 11,1/5,1 km – Ore 9.30

Domenica 12 novembre 2017 – PREMIAZIONI VARESE Ore 15.00

CALENDARIO TOP PDO 2017
Circuito di 7 tappe del Piede d’Oro con classifica a tempo

Domenica 5 marzo 2017 – AZZATE (VA) – 1° tappa TOP

Domenica 9 aprile 2017 – BRENTA (VA) – 2° tappa TOP

Domenica 4 giugno 2017 – TERNATE (VA) – 3° tappa TOP

Domenica 25 giugno 2017 – ARCISATE (VA) – 4° tappa TOP

Domenica 16 luglio 2017 – ABBIATE GUAZZONE TRADATE (VA) – 5° tappa TOP

Domenica 10 settembre 2017 – RONCHEE DI BREBBIA (VA) – 6° tappa TOP

Domenica 15 ottobre 2017 – ALBIZZATE (VA) – 7° tappa TOP

Per tutte le altre informazioni vi rimando al sito del PIEDE D’ORO.

>>>LIBRETTO E REGOLAMENTO PIEDE D’ORO 2017<<<

Read the rest of this entry »

Gen 3
Campaccio 2017 – Orari gare e diretta TV
Posted by matteoraimondi in Appuntamenti on 01 3rd, 2017| icon3No Comments »

campaccio-2017Venerdì 6 gennaio 2017 a SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI) si correrà il 60° Cross del Campaccio

Orario gare:
– Ore 09:15: Partenza Senior SM 35-40 + RunCard pari età – 6km circa
– Ore 10:00: Partenza Senior SM 45-50 + RunCard pari età – 6km circa
– Ore 10:45: Partenza Senior SF e SM 55+ + RunCard pari età – 4km circa
– Ore 11:30: Partenza Ragazze (2004-05) – 1,2km circa
A Seguire
– Partenza Ragazzi (2004-05) – 1,2km circa
– Partenza Cadette (2002-03) – 2km circa
– Partenza Cadetti (2002-03) – 2,5km circa
– Ore 13.00: Allieve (2000-01) – 4km circa
– Ore 13.30: Allievi – Juniores M (1998-99 e 2000-01) – 6km circa
– Ore 14.15: Juniores – Promesse – Senior F – 6km circa
– Ore 14.50: Promesse – Seniores M – 10km circa

Diretta TV su Raisport dalle ore 14.15

Read the rest of this entry »

Gen 2
Gamba d’Oro 2017 – Calendario Gare
Posted by matteoraimondi in Appuntamenti on 01 2nd, 2017| icon31 Comment »

Da alcuni giorni è stato pubblicato il calendario della GAMBA D’ORO 2017. Tra gare mattutine domenicali e serali saranno 58 le tappe.

La quota d’iscrizione è di 2€ a gara

QUI IL >>>LIBRETTO DELLA GAMBA D’ORO<<<

Qui sotto le date:

Domenica 5 marzo 2017 – SUNO (NO) – Corritalia – 10.5/2.5 km – Ore 9.30 – info: 347 6956382

Domenica 12 marzo 2017 – FONTANETO D’AGOGNA (NO) – Camminata delle baragge – 10.2/2.5 km – Ore 9.00 – info: 380 7245965

Domenica 19 marzo 2017 – CAVALLIRIO (NO) – 44 a Marcia delle Primule – 10/2 km – Ore 9.00 – Info:  349 3871968

Domenica 26 marzo 2017 – MONTRIGIASCO DI ARONA (NO) – Fumm tri pass par Muntrigiasch – 10/2.3 km – Ore 9.00 – Info: 333 2858591

Domenica 2 aprile 2017 – DORMELLETTO (NO) – Memorial Sandro Ronchi – 12/4 km – Ore 9.00 – Info: 340 0508008

Domenica 9 aprile 2017 – BIANDRATE (NO) – XXXIII Memorial Oreste Penso – 10/2 km – Ore 9.00 – Info:  348 4515296

Domenica 16 aprile 2017 – PASQUA

Lunedì 17 aprile 2017 – SIZZANO (NO) – Camminata tra i colli – 10/2.5 km – Ore 9.00 – Info: 347 5429029

Venerdì 21 aprile 2017 – PRATO SESIA (NO) – Camminata Madonna della Neve – 6/1.5 km – Ore 20.00 – Info: 335 451465

Domenica 23 aprile 2017 – CRESSA (NO) – XXIX Cressalonga – 12/2.5 km – Ore 9.00 – Info:  339 8380153

Venerdì 28 aprile 2017 – MEZZOMERICO (NO) – Mezzomerico di sera – 6/1.5 km – Ore 20.00 – Info:  336 6145528

Domenica 30 aprile 2017 – AGRATE CONTURBIA (NO) – Giro della Torbiera – 12/2 km – Ore 9.00 – Info: 347 2800763

Lunedì 1 maggio 2017 – GATTICO (NO) – XLIV Camminata del Motto Cerea – 11/2.5 km – Ore 9.00 – Info:  0322 838249

Mercoledì 3 maggio 2017 – BORGOMANERO (NO) – Corri con la C.R.I – 6/1.5 km – Ore 20.00 – Info: 334 6837766

Venerdì 5 maggio 2017 – SAN GIOVANNI DI OLEGGIO (NO) – I Memorial Romano Vandoni – 6/1.5 km – Ore 20.00 – Info: 0321 976666

Domenica 7 maggio 2017 – SERRAVALLE SESIA (VC) – Trofeo Isabella Marinoni – 10/2 km – Ore 9.00 – Info: 0163 450835

Venerdì 12 maggio 2017 – SAN MARCO DI BORGOMANERO (NO) – Una corsa tra San Marco e San Michele – 6/1.5 km – Ore 20.00 – Info: 347 0380880

Domenica 14 maggio 2017 – SANTA CRISTINA DI BORGOMANERO (NO) – XLII Marcia delle Rose – 10/2.5 km – Ore 9.00 – Info: 380 3585149

Venerdì 19 maggio 2017 – BARENGO (NO) – Barengo di Sera – 7/2.5 km – Ore 20.00 – Info: 0321 997114

Domenica 21 maggio 2017 – DORMELLETTO (NO) – Trail dei Lagoni – 11/4 km – Ore 9.20 – Info: 339 1485503

Venerdì 26 maggio 2017 – GOZZANO (NO) – Giro del Castello – 6/1.5 km – Ore 20.00 – Info: 335 6833710

Domenica 28 maggio 2017 – VERBANIA (VB) – Straverbania – 10/2 km – Ore 9.00 – Info: 347 2512047

Venerdì 2 giugno 2017 – CAVAGLIETTO (NO) – Camminata delle colline in fiore – 6/1.5 km – Ore 20.00 – Info:  330 206013

Domenica 4 giugno 2017 – BORGOSESIA (VC) – Camminata Avis Città di Borgosesia – 10/2 km – Ore 9.00 – Info: 328 4604808

Venerdì 9 giugno 2017 – MARANO TICINO (NO) – Memorial Ornella – 6/2.5 km – Ore 20.00 – Info:  0321 976666

Domenica 11 giugno 2017 – VAPRIO D’AGOGNA (NO) – Marcia Nazionale Tricolore – 10/2 km – Ore 9.00 – Info:  320 3805825

Venerdì 16 giugno 2017 – SAN MAURIZIO D’OPAGLIO (NO) – XI Memorial Therese Jenny – 6/2 km – Ore 20.00 – Info: 0322 48371

Domenica 18 giugno 2017 – GRIGNASCO Parco Vinzio (NO) – Talusé par Grignasc – 10/2 km – Ore 9.00 – Info: 0163 200007

Mercoledì 21 giugno 2017 – GARGALLO (NO) – Camminata Alpina – 5.8/1.5 km – Ore 20.00 – Info: 347 2567817

Venerdì 23 giugno 2017 – SANTA CROCE DI BORGOMANERO (NO) – 38 a Tapasciada di S. Croce – 6/2 km – Ore 20.00 – Info: 0322 82712

Domenica 25 giugno 2017 – CAMERI (NO) – 5a Corriamo per il Kenya – 10/2 km – Ore 9.00 – Info: 339 6359248

Mercoledì 28 giugno 2017 – SIZZANO (NO) – Camminata tra i vigneti – 6/1.5 km – Ore 20.00 – Info:  347 5429029

Venerdì 30 giugno 2017 – COMIGNAGO (NO) – Camminata dei Baruzit – 6/1.5 km – Ore 20.00 – Info: 347 7470948

Domenica 2 luglio 2017 – COLAZZA (NO) – Stracolazza – 10/2 km – Ore 9.00 – Info: 339 4916677

Mercoledì 5 luglio 2017 – MAGGIORA (NO) – Le colline di Maggiora – 8/2 km – Ore 20.00 – Info: 347 2512047

Venerdì 7 luglio 2017 – ROMAGNANO SESIA (NO) – Camminata di San Silvano – 6/2 km – Ore 20.00 – Info: 338 5986102

Domenica 9 luglio 2017 – SANTA CRISTINA DI BORGOMANERO (NO) – Memorial Mirco Valsesia – 12/3 km – Ore 9.00 – Info: 339 5476084

Mercoledì 12 luglio 2017 – MOMO (NO) – Camminata Momese – 6.3/2 km – Ore 20.00 – Info: 339 8090588

Venerdì 14 luglio 2017 – AGRATE CONTURBIA (NO) – Corsa dell’allegria  – 6/1.5 km – Ore 20.00 – Info: 347 8461050

Domenica 16 luglio 2017 – GHEVIO DI MEINA (NO) – Su e Giù per il Vergante – 10/1.5 km – Ore 9.00 – Info: 333 8508009

Mercoledì 19 luglio 2017 – CRESSA (NO) – Camminata di S. Prospero – 6/1.5 km – Ore 20.00 – Info: 339 8380153

Venerdì 21 luglio 2017 – REVISLATE (NO) – Sagra dei Ravanit – 6/1.5 km – Ore 20.00 – Info: 340 6010274

Domenica 23 luglio 2017 – PRATO SESIA (NO) – Sulle coste del Sesia – 10/2 km – Ore 9.00 – Info: 335 451465

Mercoledì 26 luglio 2017 – DAGNENTE DI ARONA (NO) – Camminata Da…gnente! – 6/1.5 km – Ore 20.00 – Info: 339 1485503

Venerdì 28 luglio 2017 – GARGALLO (NO) – Gargallonga – 5.6/1.5 km – Ore 20.00 – Info: 0322 913386

Domenica 30 luglio 2017 – VARALLO POMBIA (NO) – Quatar pass par Vara’ – 11/3 km – Ore 9.00 – Info: 347 0562076

Venerdì 25 agosto 2017 – BOLZANO NOVARESE (NO) – Camminata per i Santit – 6/1.5 km – Ore 19.30 – Info: 0322 982003

Domenica 27 agosto 2017 – BRIONA (NO) – Per Vigne e Castelli – 10/2 km – Ore 9.00 – Info: 334 1652784

Venerdì 1 settembre 2017 – SERRAVALLE SESIA (VC) – Notturna Serravallese – 6/1.5 km – Ore 20.00 – Info: 0163 450835

Domenica 3 settembre 2017 – SUNO (NO) – Camminata dell’uva fragolina – 10.5/2.5 km – Ore 9.00 – Info: 347 6956382

Domenica 10 settembre 2017 – BORGOSESIA (VC) – XV trofeo Raviola – 10/2.5 km – Ore 9.00 – Info:  0163 200007

Venerdì 15 settembre 2017 – MONTRIGIASCO (NO) – Camminata del Villeggiante – 6/1.5 km – Ore 19.30 – Info: 333 2858591

Domenica 17 settembre 2017 – MAGGIORA (NO) – Pelosa Trail – 10/2 km – Ore 9.00 – Info: 347 2512047

Venerdì 22 settembre 2017 – SAN MAURIZIO D’OPAGLIO (NO) – XI memorial Pier Luigi Benito – 6/2 km – Ore 19.30 – Info:  0322 48371

Domenica 24 settembre 2017 – CAMERI (NO) – Camminata di S. Michele – 12/2.5 km – Ore 9.00 – Info: 347 7569215

Domenica 1 ottobre 2017 – PARUZZARO (NO) – 2a Gamba di legno – 11/2 km – Ore 9.00 – Info:  349 4097431

Domenica 8 ottobre 2017 – BOGOGNO (NO) – Camminata delle Meia – 10.8/2.5 km – Ore 9.00 – Info: 333 9354080

Domenica 15 ottobre 2017 – POGNO (NO) – Pogno Gamba d’Oro – 10/2 km – Ore 9.00 – Info:  338 9236856

Domenica 22 ottobre 2017 – SUNO (NO) – Camminata di chiusura – 6/2 km – Ore 9.30 – Info: 347 7718517

>>>LIBRETTO CALENDARIO GAMBA D’ORO<<<

Read the rest of this entry »

Dic 3
Ciaspolando tra Laghi e Monti 2017
Posted by matteoraimondi in Appuntamenti on 12 3rd, 2016| icon3No Comments »

ciaspolando-tra-laghi-e-monti-2017L’8 gennaio 2017 partirà l’8° edizione del circuito Cispolando tra Laghi e Monti. Saranno 9 le tappe. Sotto il Calendario Gare:

Domenica 8 gennaio 2017 – LA GOMBA BOGNANCO (VB) – 9° Tapascià – 5 km – Ore 10.00 – Info 0324 45298

Domenica 15 gennaio 2017 – SANTA MARIA MAGGIORE (VB) – Cip in Vigezz – 8 km – Ore 10.00 – Info 349 1598812 www.trofeobonzani.it

Sabato 21 gennaio 2017 – MACUGNAGA (VB) – Schneereifa Loufutu – Staffetta 3 x 30′ – Ore 15.00 – Info 339 5301777 www.stragrandamonterosa.com

Domenica 29 gennaio 2017 – SAN DOMENICO DI VARZO (VB) – 5° La Bèla Giacaa – 9 km – Ore 10.30 – Info 0324 780868 www.sandomenicoski.com

Domenica 5 febbraio 2017 – ANTRONA PIANA (VB) – 3° Ciaspolata nel Parco Naturale della Valle Antrona – 5 km – Ore 10.00 – Info 328 8247553

Domenica 12 febbraio 2017 – FORNO DI VALSTRONA (VB) – 7° Ciaspolata tra legno e neve – 5 km – Ore 10.30 – Info 339 7846900 www.comune.valstrona.vb.it

Domenica 19 febbraio 2017 – GURRO ALPE PIAZZA (VB) – 8° Neve e sport – 6 km – Ore 10.30 – Info 333 2868381

Domenica 26 febbraio 2017 – BACENO ALPE DEVERO (VB) – 12° La Traccia Bianca – 8 km – Ore 10.30 – Info 0323 30416 www.latracciabianca.it

Domenica 5 marzo 2017 – RIALE VAL FORMAZZA (VB) – 11° Meitza Lauf – 7 km – Ore 10.00 – Info 0324 63059 www.formazzaevent.com

Per ulteriori informazioni vi rimando al sito NeveAzzurra

Read the rest of this entry »

Dic 2
Dove correre dicembre 2016 – marzo 2017
Posted by matteoraimondi in Appuntamenti on 12 2nd, 2016| icon3No Comments »

Le gare in programma nei prossimi 4 mesi. Altre informazioni le trovate nella pagina dei CALENDARI GARE, nel sito dei VOLANTINI GARE e nel Blog autogestito da voi BLA BLA RUNNING. Cliccate sul calendario per consultarlo ulteriormente

dove-2a

dove-2b

dove-2c

dove-2d

dove-2e

dove-2f

Read the rest of this entry »

Dic 1
Fidal Lombardia – Calendario invernale 2017
Posted by matteoraimondi in Appuntamenti on 12 1st, 2016| icon3No Comments »

È stato ufficializzato oggi giovedì 1° dicembre il Calendario invernale Regionale Fidal Lombardia 2017

Cliccate sull’immagine per consultarlo

calendario-invernale-fidal-lombardia-2017

Read the rest of this entry »

Nov 23
Dove correre fino a gennaio 2017
Posted by matteoraimondi in Appuntamenti on 11 23rd, 2016| icon3No Comments »

Le gare in programma da venerdì 25 novembre 2016 a domenica 29 gennaio 2017. Altre informazioni le trovate nella pagina dei CALENDARI GARE, nel sito dei VOLANTINI GARE e nel Blog autogestito da voi BLA BLA RUNNING. Cliccate sul calendario per consultarlo ulteriormente

dove-25a

dove-25e

dove-25f

dove-25d

Logo Volantini Gare

Read the rest of this entry »

Nov 19
Tempo di Cross 2016-2017
Posted by matteoraimondi in Appuntamenti on 11 19th, 2016| icon34 Comments »

cross-corsa-campestreLa stagione dei cross è ormai cominciata ma il bello deve ancora venire.

Ecco l’elenco della maggior parte dei cross organizzati nelle province a cavallo tra Lombardia e Piemonte

NOVEMBRE 2016
Sabato 19 novembre 2016- CARDANA DI BESOZZO (VA) – 1° tappa Winter Challenge – 5 km – Ore 15.00

Domenica 20 novembre 2016 – ROBBIO (PV) – Cross Valpometto – 6.8/4.5 km – Ore 9.15

Domenica 20 novembre 2016 – MONZA (MB) – 1° tappa Trofeo Monga – 3/6/9 km – Ore 9.15

Sabato 26 novembre 2016 – CASTIGLIONE OLONA (VA) – 2° tappa Winter Challenge – 5 km – Ore 15.00

Domenica 27 novembre 2016 – ORIGGIO (VA) – Cross di Origgio – 6/4 km – Ore 9.30

Domenica 27 novembre 2016 – CASEI GEROLA (PV) – Parco delle Folaghe – 5 km – Ore 9.15

DICEMBRE 2016
Domenica 4 dicembre 2016 – CASTIGLIONE D’ADDA (LO) – 2° tappa Trofeo Monga – 3/6/9 km – Ore 9.30

Domenica 4 dicembre 2016 – FORNACE DI BORGO PRIOLO (PV) – 6 km – Ore 9.15

Giovedì 8 dicembre 2016 – PRATOSESIA (NO) – 20° Cross del Panaton – 6/10 km – Ore 9.15

Sabato 10 dicembre 2016 – CASORATE SEMPIONE (VA) – 3° tappa Winter Challenge – 5 km – Ore 15.00

Domenica 11 dicembre 2016 – BIELLA (BI) – Cross Biella Chiavazza

Domenica 11 dicembre 2016 – UBOLDO (VA) – Cross di Uboldo – Ore 10.00

Sabato 17 dicembre 2016 – GRAVELLONA TOCE (VB) – Cross dello Strona – 5 km – Ore 15.20

Sabato 17 dicembre 2016 – BOFFALORA SOPRA TICINO (MI) – BBCross – 5 km – Ore 14.30

Domenica 18 dicembre 2016 – TRINO (VC) – Cross di natale – 5 km – Ore 10.00

Domenica 18 dicembre 2016 – TREVIGLIO (BG) – 3° tappa Trofeo Monga – 3/6/9 km – Ore 9.30

Lunedì 26 dicembre 2016 – BEDISCO DI OLEGGIO (NO) – 2° tappa Poker del Cross Novarese – 6/1 km – Ore 15.30

GENNAIO 2017
Venerdì 6 gennaio 2017 – SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI) – Cross del Campaccio

Sabato 7 gennaio 2017 – CANTU’ (CO) – 1° tappa Campionato Brianzolo Corsa Campestre – 3/6 km – Ore 14.30

Domenica 8 gennaio 2017 – CESANO MADERNO (MB) – 1° tappa Cross per Tutti – 6/4 km – Ore 9.00

Sabato 14 gennaio 2017 – CASTELLETTO TICINO (NO) – 3° tappa Poker del Cross Novarese – 6/1 km – Ore 15.30

Sabato 14 gennaio 2017 – BRIOSCO (MB) – 2° tappa Campionato Brianzolo Corsa Campestre – 3/6 km – Ore 14.30

Domenica 15 gennaio 2017 – CINISELLO BALSAMO (MI) – 2° tappa Cross per Tutti – 6/4 km – Ore 9.00

Domenica 15 gennaio 2017 – CITTIGLIO (VA) – 4° tappa Trofeo Monga – 3/6/9 km – Ore 9.30

Sabato 21 gennaio 2017 – OGGIONO (LC) – 3° tappa Campionato Brianzolo Corsa Campestre – 3/6 km – Ore 14.30

Domenica 22 gennaio 2017 – SAN VITTORE OLONA (MI) – Cross 5 Mulini

Domenica 29 gennaio 2017 – SEVESO (MB) – 3° tappa Cross per Tutti – 6/4 km – Ore 9.00

FEBBRAIO 2017
Sabato 4 febbraio 2017 – AGRATE BRIANZA (MB) – 4° tappa Campionato Brianzolo Corsa Campestre – 3/6 km – Ore 14.30

Domenica 5 febbraio 2017 – PADERNO DUGNANO (MI) – 4° tappa Cross per Tutti – 6/4 km – Ore 9.00

Domenica 12 febbraio 2017 – PIOLTELLO (MI) – 5° tappa Trofeo Monga – 3/6/9 km – Ore 9.30

Domenica 12 febbraio 2017 – PARCO DI MONZA (MB) – 5° tappa Campionato Brianzolo Corsa Campestre – 3/6 km

Sabato 18 febbraio 2017 – DESIO (MB) – 6° tappa Campionato Brianzolo Corsa Campestre – 3/6 km – Ore 14.30

Domenica 19 febbraio 2017 – LISSONE (MB) – 5° tappa Cross per Tutti – 6/4 km – Ore 9.00

Sabato 25 febbraio 2017 – TRECATE (NO) – 4° tappa Poker del Cross Novarese – 6/1 km – Ore 15.30

Domenica 26 febbraio 2017 – VIMODRONE (MI) – 6° tappa Cross per Tutti – 6/4 km – Ore 9.00

MARZO 2017
Sabato 4 marzo 2017 – CARATE BRIANZA (MB) – 7° tappa Campionato Brianzolo Corsa Campestre – 3/6 km – Ore 14.30

Altre informazioni e nuovi aggiornamenti li trovate nella pagina dei CALENDARI GARE e nel sito dei VOLANTINI GARE

Read the rest of this entry »

Nov 18
Campionato Brianzolo Corsa Campestre 2017
Posted by matteoraimondi in Appuntamenti on 11 18th, 2016| icon3No Comments »

campionato-brianzolo-201731° edizione per il Campionato Brianzolo di Corsa Campestre. Sette tappe (per la classifica generale è necessario partecipare ad almeno 6 tappe)

Sabato 7 gennaio 2017 – CANTU’ (CO) – 1° tappa

Sabato 14 gennaio 2017 – BRIOSCO (MB) – 2° tappa

Sabato 21 gennaio 2017 – OGGIONO (LC) – 3° tappa

Sabato 4 febbraio 2017 – AGRATE BRIANZA (MB) – 4° tappa

Domenica 12 febbraio 2017 – PARCO DI MONZA (MB) – 5° tappa – Camp. Regionale Individuale Lombardo di Cross

Sabato 18 febbraio 2017 – DESIO (MB) – 6° tappa

Sabato 4 marzo 2017 – CARATE BRIANZA (MB) – 7° tappa

PROGRAMMA GARE adulti e master

-Ore 14.30 – Gara 6 km – MM50 e oltre

-Ore 15.40 – Gara 3 km – Categorie Femminili + allievi e Junior maschili

-Ore 16.00 – Gara 6 km – MM40-MM45

-Ore 16.30 – Gara 6 km – Promesse, Seniores maschili e MM35

Tutte le altre informazioni le trovate nel sito del CAMPIONATO BRIANZOLO e nel Volantino Provvisorio

Read the rest of this entry »

« Previous Entries Next Entries »