Crea sito
 
Giu 2
I plurivincitori 2010 delle nostre province
Posted by matteoraimondi in Plurivincitori on 06 2nd, 2010| icon3No Comments »

Con il mese di maggio e con le innumerevoli serali ecco la nuova classifica di tutti gli atleti che hanno vinto almeno una gara da inizio anno nelle province di Varese, Milano, Como, Monza Brianza, Verbania, Novara, Vercelli e Biella.

Ecco chi ne ha vinte di più tra gli UOMINI:

15 vittorie – Salah ouyat (Circuito Running)

10 vittorie – Matteo Raimondi (Atletica Palzola)

9 vittorie – Marco Brambilla (Atletica San Marco)

8 vittorie – Lhoussaine Ouhkrid (Atletica Palzola)

5 vittorie – Giuseppe Antonuccio (Atletica Vercelli); Stefano Casagrande (US Milanese)

Ecco chi ne ha vinte di più tra le DONNE:

15 vittorie – Emanuela Brizio (ASD Caddese)

13 vittorie – Federica Cerutti (Atletica Palzola)

12 vittorie – Elisabetta Comero (Atletica 85 faenza)

10 vittorie – Elisa Masciocchi (Atletica 3V)

8 vittorie – Claudia Gelsomino (Nuova Atl. Fanfulla); Marta Lualdi (Atletica San Marco)

Tra le società è l’Atletica Palzola la più titolata con ben 37 successi.

La classifica completa di tutti i vincitori la potete vedere QUI oppure cliccando sul link in alto a destra di questo blog.

 

Apr 27
I plurivincitori 2010 delle nostre province
Posted by matteoraimondi in Plurivincitori on 04 27th, 2010| icon3No Comments »

Con la serale di Casale Corte Cerro (VB) sono terminate anche le gare di questo aprile 2010. E dopo quattro mesi di corse ecco i plurivincitori delle gare che si sono corse nelle province a cavallo tra Piemonte e Lombardia in questo 2010 e più precisamente nelle province di Varese, Milano, Como, Monza Brianza, Novara, Verbania, Vercelli, Biella più qualche altra rare gara delle province limitrofe:

13 GARE:

Emanuela Brizio (ASD Caddese)

9 GARE:

Salah Ouyat (Circuito Running)

6 GARE:

Federica Cerutti (Atletica palzola) – Elisa Terraneo (Atl. Rovellasca) – Elisabetta Comero (Atl. 85 Faenza) – Marco Brambilla (Atl. San Marco) – Raimondi Matteo (Atletica Palzola)

5 GARE:

Cristina Clerici (Comense) – Marta Lualdi (Atl. San Marco) – Stefano Casagrande (US Milanese) – Lhoussaine oukhrid (Atl. Palzola)

4 GARE:

Elisa Masciocchi (Atl. 3V) – Erika Forni (GSA Valsesia) – Claudia Gelsomino (N. Atl. Fanfulla L.) – Abramo Gazzaniga (Atl. Marathon Almenno) – Pietro Colnaghi (CTL 3 Atl.)

Per la classifica completa di tutti i vincitori cliccate QUA o sul link in alto a destra del blog. Inoltre l’Atletica Palzola guida la classifica a squadre con ben 21 successi!

Foto: Emanuela Brizio (ASD Caddese)

 

Mar 30
I plurivincitori 2010 delle nostre province
Posted by matteoraimondi in Plurivincitori on 03 30th, 2010| icon3No Comments »

E anche marzo giunge al termine. E dopo questi primi tre mesi di corse ecco i plurivincitori delle gare che si sono corse nelle province a cavallo tra Piemonte e Lombardia e più precisamente nelle province di Varese, Milano, Como, Monza Brianza, Novara, Verbania, Vercelli, Biella più qualche altra gara delle province limitrofe:

12 GARE:

Emanuela Brizio (ASD Caddese)

6 GARE:

Elisa Terraneo (Atl. Rovellasca)

5 GARE:

Cristina Clerici (Comense) – Salah Ouyat (Circuiti Running) – Marco Brambilla (Atl. San Marco) – Stefano Casagrande (US Milanese)

4 GARE:

Elisabetta Comero (Atletica 85 Faenza) – Pietro Colnaghi (CTL 3 Atletica) – Abramo Gazzaniga (Atl. Marathon Almenno) – Matteo Raimondi (Atletica Palzola)

Per la classifica completa di tutti i vincitori cliccate QUA o sul link in alto a destra del blog.

 

Mar 2
I plurivincitori 2010 delle nostre province
Posted by matteoraimondi in Plurivincitori on 03 2nd, 2010| icon3No Comments »

Brizio Emanuela CaddeseSono passati due mesi dall’inizio di questo 2010 e numerose sono state le gare già disputate nelle province di Varese, Milano, Como, Monza Brianza, Novara, Verbania, Biella e Vercelli. Numerosi sono stati anche i vincitori compresi quelli delle classifiche a tappe e per l’esattezza 59 uomini e 41 donne per un totale di 100 atleti.

Ma vediamo coloro che in questi due mese hanno vinto più gare:

9 GARE:

Emanuela Brizio (ASD Caddese)

6 GARE:

Elisa Terraneo (Atletica Rovellasca)

4 GARE:

Elisabetta Comero (Atletica 85 Faenza) – Cristina Clerici (Comense) – Abramo Gazzaniga (Atl. Marathon Almenno) – Salah Ouyat (Circuito Running) – Pietro Colnaghi (CTL 3 Atletica) – Marco Brambilla (Atl. San Marco)

3 GARE:

Simona Garbelli (Ondaverde) – Federica Cerutti (Atletica Palzola) – Nicola Jane Mabbott (Pol. Lib. cernuschese) – Fabrizio Pellizzoni (Canottieri Milano) – Stefano Casagrande (US Milanese) – Matteo Raimondi (Atletica Palzola)

Per la classifica completa di tutti i vincitori cliccate QUA o sul link in alto a destra nel blog.

Foto: Brizio Emanuela

 

Feb 2
I plurivincitori 2010 delle nostre province
Posted by matteoraimondi in Plurivincitori on 02 2nd, 2010| icon31 Comment »

Brizio EmanuelaE’ appena passato un mese dall’inizio di questo 2010 ma numerose sono state le gare già disputate nelle province di Varese, Milano, Como, Monza Brianza, Novara, Verbania, Biella e Vercelli. Numerosi sono stati anche i vincitori e per l’esattezza 34 uomini e 25 donne per un totale di 59 atleti.

Ma vediamo coloro che in questo mese di Gennaio hanno vinto più gare:

4 GARE:

Emanuela Brizio (ASD Caddese)

3 GARE:

Cristina Clerici (Comense) – Pietro Colnaghi (CTL 3 Atletica)

2 GARE:

Elisabetta Comero (Atletica 85 Faenza) – Nicola Jane Mabbott (Pol. Lib. Cernuschese) – Elena Terraneo (Atletica Rovellasca) – Lhoussaine Oukhrid (Atletica Palzola) – Graziano Zugnoni (Melavì Ponte Valtellina) – Salah Ouyat (Circuito Running) – Abramo Gazzaniga (Atletica Marathon Almenno) – Matteo Raimondi (Atletica Palzola)

Tra le società invece quelle che hanno vinto di più sono:

ATLETICA PALZOLA – 6 vittorie (2 Raimondi, 2 Oukhrid, 1 Boneschi, 1 Cerutti)

ASD CADDESE – 5 vittorie (4 Brizio, 1 Gramegna)

COMENSE – 5 vittorie (3 Clerici, 1 Finesso, 1 Sampietro)

Per la classifica completa di tutti i vincitori cliccate QUA o sul link in alto a destra nel blog.

Foto: Emanuela Brizio (ASD Caddese)