Domani 25 maggio 2018 da Cassano Magnago (VA) partirà la 20° edizione del GIRO PODISTICO DEL VARESOTTO. Dopo tanti anni non sarà quindi più Besnate la 1° tappa che lascerà il posto alla più veloce Cassano. Besnate rimane però l’unica tappa sempre presente in tutte le 20 edizioni seguita a breve distanza da Somma Lombardo (17 edizioni con questa) e Cassano Magnago (16° edizione in questo 2018)
Ecco il CALENDARIO in dettaglio:
Venerdì 25 maggio 2018 – CASSANO MAGNAGO (VA) – 1° tappa
Martedì 29 maggio 2018 – CASTELLETTO TICINO (NO) – 2° tappa
Giovedì 31 maggio 2018 – BESNATE (VA) – 3° tappa
Martedì 5 giugno 2018 – SOMMA LOMBARDO (VA) – 4° tappa
Venerdì 6 giugno 2018 – QUINZANO SAN PIETRO (VA) – 5° tappa
Martedì 12 giugno 2018 – CASORATE SEMPIONE (VA) – 6° tappa
Ma chi sono i FAVORITI ALLA VITTORIA FINALE (salvo iscrizioni dell’ultimo minuto)?
In campo maschile l’unico a poter reggere il ritmo di Andrea Soffientini (vincitore delle ultime due edizioni e argento nel 2015) sembra essere Andrea Secchiero. Sempre però che Soffientini partecipi a tutte e sei le tappe.
Per il podio bella lotta tra i veterani Marco Brambilla e Fabio Caldiroli (10 Giri vinti in due) a cui si aggiungono Marco Garavaglia, Diego Giacomini, Simone Toffano, Matthew Ramaglia, Fernando Coltro, Federico Sinigaglia, Andrea Erario, Sandro Ferrazzo e Stefano Moriggi. Seguiti a ruota da Manuel Beltrami, Stefano Caruso, Giuseppe Digesto, Daniele Ravelli, Augusto Schirosi
Tra le donne (a parte le invitate per la prima tappa Sabina Ambrosetti e Claudia Gelsomino che fanno 7 Giri in due) la vittoria sembra una sfida a tre tra Marta Latino, Marta Dani e Rosanna Urso con a ruota Loredana Strozzi, Francesca Barone ed Emanuela Fossa
GIRO DEL VARESOTTO STORY
ALBO D’ORO:
1° Edizione 1999
UOMINI: 1° Fausto Guffanti – 2° Antonio Trogu – 3° Daniele Colasurdo
DONNE: 1° Stefania Zanasca – 2° Giovanna Bertone – 3° Rita Zambon
2° edizione 2000
UOMINI: 1° Marcello Curioni – 2° Antonio Trogu – 3° Marco Galleani
DONNE: 1° Stefania Zanasca – 2° Annalisa Colonnello – 3° Stefania De Felice
3° edizione 2001
UOMINI: 1° Fabio Caldiroli – 2° Alberto Larice – 3° Marco Tiozzo
DONNE: 1° Paola Vignati – 2° Cinzia Lischetti – 3° Sara De Martini
4° edizione 2002
UOMINI: 1° Francesco Anzi – 2° Severino Bernardini – 3° Marco Brambilla
DONNE: 1° Cristina Clerici – 2° Adele Montonati – 3° Annalisa Colonnello
5° edizione 2003
UOMINI: 1° Abdel Kader Belfakir – 2° Elhadj Finech – 3° Marco Brambilla
DONNE: 1° Cristina Clerici – 2° Francesca Barone – 3° Cinzia Passera
6° edizione 2004
UOMINI: 1° Marco Brambilla – 2° Roberto Baderna – 3° Marco Tiozzo
DONNE: 1° Francesca Barone – 2° Martina Zanzi – 3° Giovanna Mara
7° edizione 2005
UOMINI: 1° Fabio Caldiroli – 2° Roberto Baderna – 3° Marco Brambilla
DONNE: 1° Martina Zanzi – 2° Elisabetta Di Gregorio – 3° Francesca Barone
8° edizione 2006
UOMINI: 1° Marco Brambilla – 2° Dario Caruso – 3° Youssef Ihya
DONNE: 1° Giovanna Mara – 2° Silvana Bossi – 3° Antonella Panza
Mini Giro: Giacomo Negri – Marta Gioia
9° edizione 2007
UOMINI: 1° Fabio Caldiroli – 2° Marco Brambilla – 3° Youssef Ihya
DONNE: 1° Silvia Murgia – 2° Cinzia Passera – 3° Emanuela Fossa
Mini Giro: Marco Vanini – Sophie Gnoato
10° edizione 2008
UOMINI: 1° Lhoussain Oukhrid – 2° Marco Brambilla – 3° Giorgio Mori
DONNE: 1° Silvia Murgia – 2° Annalisa Bombelli – 3° Cecilia D’Andrea
Mini Giro: Davide Piran – Erika Zanella
11° edizione 2009
UOMINI: 1° Fabio Caldiroli – 2° Marco Brambilla – 3° Nader Rahhal
DONNE: 1° Silvia Murgia – 2° Annalisa Bombelli – 3° Cecilia D’Andrea
Mini Giro: Davide Piran – Camilla Colombo
12° edizione 2010
UOMINI: 1° Marco Brambilla – 2° Matteo Raimondi – 3° Roberto Radice
DONNE: 1° Sivia Murgia – 2° Federica Cerutti – 3° Daniela Ferrari
Mini Giro: Marco Zanella – Greta Armenia
13° edizione 2011
UOMINI: 1° Marco Brambilla – 2° Cristian Paoletta – 3° Ferdinando Mignani
DONNE: 1° Claudia Gelsomino – 2° Lorena Strozzi – 3° Paola Gobbo
Mini Giro: Edoardo Ramer – Jessica Liotti
14° edizione 2012
UOMINI: 1° Marco Brambilla – 2° Matteo Raimondi – 3° Umberto Porrini
DONNE: 1° Claudia Gelsomino – 2° Rosanna Urso – 3° Lorena Strozzi
Mini Giro: Riccardo Serra – Beatrice Tosi
15° edizione 2013
UOMINI: 1° Marco Brambilla – 2° Matteo Raimondi – 3° Umberto Porrini
DONNE: 1° Claudia Gelsomino – 2° Cecilia Sampietro – 3° Barbara Benatti
Mini Giro: Ilias Chakri – Francesca Porri
16° edizione 2014
UOMINI: 1° Ronnie Fochi – 2° Fabio De Angeli – 3° Fabio Caldiroli
DONNE: 1° Sabina Ambrosetti – 2° Barbara Benatti – 3° Lorena Strozzi
Mini Giro: Simone Mazzeo – Sofia Sala
17° edizione 2015
UOMINI: 1° Ronnie Fochi – 2° Andrea Soffientini – 3° Matteo Malinverno
DONNE: 1° Claudia Gelsomino – 2° Sabina Ambrosetti – 3° Marta Latino
Mini Giro Cadetti: Dario Corti – Sharon Schirosi
Mini Giro Ragazzi: Riccardo Lavazza – Martina Dorz
18° edizione 2016
UOMINI: 1° Andrea Soffientini – 2° Stefano Bianco – 3° Marco Brambilla
DONNE: 1° Sabina Ambrosetti – 2° Marta Latino – 3° Cinzia Lischetti
Mini Giro Ragazzi: Mattia Zen – Martina Dorz
Staffette: Trogu-Antognazza
19° edizione 2017
UOMINI: 1° Andrea Soffientini – 2° Stefano Bianco – 3° Marco Brambilla
DONNE: 1° Claudia Gelsomino – 2° Sabina Ambrosetti – 3° Marta Dani
Mini Giro Ragazzi: Francesco Parolin – Alice Pietroboni
Staffette: Foti-Ceresa
Traguardo Volante Arisla: Massimiliano Cusano
MEDAGLIERE (Oro – Argento – Bronzo):
Atleta | Oro | Argento | Bronzo | Podi |
Marco Brambilla | 6 | 3 | 5 | 14 |
Claudia Gelsomino | 5 | 5 | ||
Fabio Caldiroli | 4 | 1 | 5 | |
Silvia Murgia | 4 | 4 | ||
Sabina Ambrosetti | 2 | 2 | 4 | |
Andrea Soffientini | 2 | 1 | 3 | |
Stefania Zanasca | 2 | 2 | ||
Cristina Clerici | 2 | 2 | ||
Ronnie Fochi | 2 | 2 | ||
Francesca Barone | 1 | 1 | 1 | 3 |
Martina Zanzi | 1 | 1 | 2 | |
Giovanna Mara | 1 | 1 | 2 | |
Fausto Guffanti | 1 | 1 | ||
Marcello Curioni | 1 | 1 | ||
Paola Vignati | 1 | 1 | ||
Francesco Anzi | 1 | 1 | ||
Abdel Kader Belfakir | 1 | 1 | ||
Lhoussain Oukhrid | 1 | 1 | ||
Matteo Raimondi | 3 | 3 | ||
Antonio Trogu | 2 | 2 | ||
Roberto Baderna | 2 | 2 | ||
Annalisa Bombelli | 2 | 2 | ||
Stefano Bianco | 2 | 2 | ||
Lorena Strozzi | 1 | 2 | 3 | |
Annalisa Colonnello | 1 | 1 | 2 | |
Cinzia Passera | 1 | 1 | 2 | |
Barbara Benatti | 1 | 1 | 2 | |
Marta Latino | 1 | 1 | 2 | |
Cinzia Lischetti | 1 | 1 | 2 | |
Giovanna Bertone | 1 | 1 | ||
Alberto Larice | 1 | 1 | ||
Severino Bernardini | 1 | 1 | ||
Adele Montonati | 1 | 1 | ||
Elhadj Finech | 1 | 1 | ||
Elisabetta Di Gregorio | 1 | 1 | ||
Dario Caruso | 1 | 1 | ||
Silvana Bossi | 1 | 1 | ||
Federica Cerutti | 1 | 1 | ||
Cristian Paoletta | 1 | 1 | ||
Rosanna Urso | 1 | 1 | ||
Cecilia Sampietro | 1 | 1 | ||
Fabio De Angeli | 1 | 1 | ||
Marco Tiozzo | 2 | 2 | ||
Youssef Ihya | 2 | 2 | ||
Cecilia D’Andrea | 2 | 2 | ||
Umberto Porrini | 2 | 2 | ||
Daniele Colasurdo | 1 | 1 | ||
Rita Zambon | 1 | 1 | ||
Marco Galleani | 1 | 1 | ||
Stefania De Felice | 1 | 1 | ||
Sara De Martini | 1 | 1 | ||
Antonella Panza | 1 | 1 | ||
Emanuela Fossa | 1 | 1 | ||
Giorgio Mori | 1 | 1 | ||
Nader Rahhal | 1 | 1 | ||
Roberto Radice | 1 | 1 | ||
Daniela Ferrari | 1 | 1 | ||
Ferdinando Mignani | 1 | 1 | ||
Paola Gobbo | 1 | 1 | ||
Matteo Malinverno | 1 | 1 | ||
Marta Dani | 1 | 1 |
VITTORIE DI TAPPA (dal 2002)
MASCHILE:
18 – Marco Brambilla (3-2004; 2-2006; 3-2010; 3-2011; 4-2012; 3-2013)
14 – Fabio Caldiroli (4-2005; 5-2007; 4-2009; 1-2014)
11 – Lhoussain Oukhrid (6-2008; 1-2010; 1-2011; 1-2012; 2-2013)
9 – Ronnie Fochi (4-2014; 5-2015)*
7 – Andrea Soffientini (4-2016; 3-2017)*
5 – Abdel Kader Belfakir (5-2003)
4 – Fabio De Angeli (3-2014; 1-2016)*
3 – Mauro Bernardini (3-2002)
3 – Stefano Bianco (1-2016; 2-2017)*
1 – Francesco Anzi (1-2002)
1 – Davide Chicco (1-2002)
1 – Fabio Mascheroni (1-2004)
1 – Giorgio Mori (1-2006)
1 – Dario caruso (1-2006)
1 – Devis Licciardi (1-2009)
1 – Alberto Podestà (1-2010)
1 – Danilo Goffi (1-2011)
1 – Paolo Finesso (1-2012)
1 – Matteo Raimondi (1-2013)
1 – Maurizio Tavella (1-2015)
1 – Matteo Borgnolo (1-2016)
1 – Salah Ouyat (1-2017)
(*Fochi e De Angeli 2 vittorie a pari merito; Soffientini e Bianco 1 vittoria a pari merito)
FEMMINILE:
31 – Claudia Gelsomino (2-2010; 5-2011; 5-2012; 3-2013; 2-2014; 6-2015; 5-2016; 3-2017)
13 – Cristina Clerici (5-2002; 5-2003; 1-2004; 1-2006; 1-2008)
13 – Silvia Murgia (2-2007; 3-2008; 5-2009; 3-2010)
5 – Sabina Ambrosetti (4-2014; 1-2016)
4 – Sara Dossena (1-2013: 3-2017)
3 – Francesca Barone (3-2004)
3 – Giovanna Mara (3-2006)
2 – Sara Speroni (1-2005; 1-2008)
2 – Martina Zanzi (2-2005)
2 – Adele Montonati (2-2007)
1 – Lorenza Di Gregorio (1-2005)
1 – Giulia Basoli (1-2007)
1 – Cecilia Sampietro (1-2008)
1 – Laura Bottini (1-2012)
1 – Sara Galimberti (1-2013)
1 – Monica Cibin (1-2013)
SEDE DI TAPPE:
19 – Besnate (99 – 00 – 01 – 02 – 03 – 04 – 05 – 06 – 07 – 08 – 09 – 10 – 11 – 12 – 13 – 14 – 15 – 16 – 17)
16 – Somma Lombardo (01 – 02 – 03 – 05 – 06 – 07 – 08 – 09 – 10 – 11 – 12 – 13 – 14 – 15 – 16 – 17)
15 – Cassano Magnago (99 – 00 – 01 – 02 – 03 – 04 – 05 – 06 – 07 – 08 – 09 – 10 – 11 – 12 – 17)
13 – Casorate Sempione (99 – 00 – 07 – 08 – 09 – 10 – 11 – 12 – 13 – 14 – 15 – 16 – 17)
8 – Busto Arsizio (05 passerella – 06 – 07 – 08 – 09 – 10 – 11 – 12)
6 – Quinzano (12 – 13 – 14 – 15 – 16 – 17)
5 – Cascinetta di Gallarate (99 – 00 – 01 – 02 – 03)
5 – Premezzo di Cavaria (01 – 02 – 03 – 04 – 05)
5 – Castelletto Ticino (13 – 14 – 15 – 16 – 17)
2 – Villadosia (99 – 00)
2 – Gallarate (13 – 14)
1 – Arsago Seprio (99)
1 – Coarezza (00)
1 – Tradate (01)
1 – Vizzola Ticino (04)
1 – Varese (08)
1 – Cardano Al Campo (15)
1 – Venegono Superiore (16)
CLASIFICA SOCIETA’:
2000 – Atletica Casorate – Marathon Max – ARC Busto
2001 – Atletica Casorate – Marathon Max – Atletica San Marco
2005 – Atletica San Marco
2006 – Atletica San Marco – Marathon Max – Atletica Casorate
2007 – (punti) Atletica San Marco – Agusta Running – Atletica Casorate (tempi) Atletica San Marco – Atletica Casorate – Agusta Running
2008 – (punti) Atletica San Marco – Agusta Running – Atletica Casorate (tempi) Team Brosport – Atletica San Marco – Betti’s Group
2009 – (punti) Atletica San Marco – Atletica Casorate – ARC Busto (tempi) Atletica San Marco – Atletica Casorate – ARC Busto
2010 – (punti) Atletica Casorate – Atletica San Marco – Betti’s Group (tempi) Atletica San Marco – Atletica Casorate – Betti’s Group
2011 – (punti) Atletica Casorate – Atl. San Marco – Pro Patria Arc Busto (tempo) Atletica Casorate – Atl. San Marco – Pro Patria Arc Busto
2012 – (punti) Atletica Casorate – Atl. San Marco – Pro Patria Arc Busto (tempo) Atletica Casorate – Atl. San Marco – Runners Olona
2013 – (punti) Atletica Casorate – Atl. San Marco – Pro Patria Arc Busto (tempo) Atletica Casorate – Atl. San Marco – Pro Patria Arc Busto
2014 – (punti) Atletica Casorate – Atletica San Marco – Runners Valbossa (tempi) Atletica Casorate – Atletica San Marco – Runners Valbossa
2015 – (punti) Atletica Casorate – Runners Valbossa – Par Canegrate (tempi) Atletica Casorate – Runners Valbossa – Atletica Palzola
2016 – (punti) Atletica Casorate – Atletica San Marco – Atletica PAR Canegrate (tempi) Atletica Casorate – Atletica Palzola – Runners Valbossa
2017 – (punti) Atletica Casorate – Atletica San Marco – Atletica Palzola (tempi) Atletica Palzola – Atletica Casorate – Runners Valbossa
Questo post è stato letto 8085 volte!