Crea sito
 
Ott 30
Trail Terre di Mezzo – Raccolta scarpe usate
Posted by matteoraimondi in Beneficenza on 10 30th, 2014| icon3No Comments »

Scarpe Usate trail Terre di mezzo 2014Date alle vostre scarpe usate una seconda vita.

Come l’anno passato anche quest’anno al Trail delle Terre di Mezzo di domenica 2 novembre 2014 verrà riproposta la raccolta di scarpe usate. Verranno portate in Africa e consegnate a chi è meno fortunato di noi

Lavatele e consegnatele alla partenza del Trail (Daverio – VA)

Inoltre quest’anno verranno raccolte anche magliette, pantaloncini e abbigliamento per correre.

Per tutte le informazioni vi rimando al sito del Trail delle Terre di Mezzo

Ott 29
Poker del Cross Novarese 2014-2015
Posted by matteoraimondi in Appuntamenti on 10 29th, 2014| icon3No Comments »

Poker del Cross Novarese Foto 201415° edizione per il circuito Poker del Cross Novarese 2014-2015

Sabato 8 novembre 2014 – VAPRIO D’AGOGNA (NO) – 1° tappa – 6/4/1 km – Ore 15.30

Venerdì 26 dicembre 2014 – OLEGGIO fraz. BEDISCO (NO) – 2° tappa – 6/4/1 km – Ore 15.30

Sabato 10 gennaio 2015 – CASTELLETTO TICINO (NO) – 3° tappa – 6/4/1 km – Ore 15.30

Sabato 21 febbraio 2015 – TRECATE (NO) – 4° tappa – 6/4/1 km – Ore 15.30

Tutte le informazioni le trovate sul VOLANTINO e sul sito OLEGGIO2000

Read the rest of this entry »

Ott 29
12° Winter Challenge Cross 2014
Posted by matteoraimondi in Appuntamenti on 10 29th, 2014| icon3No Comments »

Winter Challenge Foto 201412° edizione per il circuito di Cross del Varesotto.

Sabato 22 novembre 2014 – CARDANA DI BESOZZO (VA) – 1° tappa – 5 km – Ore 14.45

Sabato 29 novembre 2014 – CROSIO DELLA VALLE (VA) – 2° tappa – 5 km – Ore 14.45

Sabato 6 dicembre 2014 – CASORATE SEMPIONE (VA) – 3° tappa – 5 km – Ore 14.45

Tutte le informazioni sul VOLANTINO e sul sito dell’Atletica Casorate

Read the rest of this entry »

Ott 29
Grand Prix Podistico d’Autunno Novara 2014
Posted by matteoraimondi in Appuntamenti on 10 29th, 2014| icon31 Comment »

Grand Prix podistico D'Autunno Novara 20144 tappe per il Grand Prix Podistico d’Autunno Novara 2014.

Domenica 9 novembre 2014 – NOVARA (NO) – Torrion Quartara Circolo Garibaldi – 10/3 km – Ore 9.30

Domenica 16 novembre 2014 – NOVARA (NO) – Circolo Operaio agricolo della Bicocca – 10/3 km – Ore 9.30

Domenica 23 novembre 2014 – NOVARA (NO) – Campo Sportivo Voluntas di via San Bernardino – 10/3 km – Ore 9.30

Domenica 30 novembre 2014 – NOVARA (NO) – Centro sportivo Terdoppio ex Sporting Villager – 10/3 km – Ore 9.30

Read the rest of this entry »

Ott 29
StraMagenta 2015 – Aperte le iscrizioni
Posted by matteoraimondi in Appuntamenti on 10 29th, 2014| icon3No Comments »

Stramagenta 2015 2° edizioneCi siamo….. StraMagenta 2015 – Iscrizioni Aperte!!!

L’ATLETICA PALZOLA ha il piacere di invitarvi alla partenza della 2° edizione della StraMagenta domenica 1 febbraio 2015.

Partenza ore 10.00, confermato il percorso piatto e veloce omologato FIDAL di 10km ricco monte premi, traguardo volante e bonus record maschile e femminile.

Le iscrizioni sono possibili alla quota di 8,00 Euro fino al 31 dicembre 2014 tramite il sito MySdam. Oppure seguendo le istruzioni riportate alla pagina dedicata alla competizione che trovate sul sito dell’ATLETICA PALZOLA

Dal 1 al 29 gennaio la quota aumenterà a  10,00 Euro e 18,00 Euro il giorno della competizione. I gruppi più numerosi, saranno omaggiati di una iscrizione gratuita ogni 10.
Vi ricordiamo che la StraMagenta è libera a tutti, con la possibilità di partecipare alla non competitiva di 10 km e alla family run di 3 km.

Vi aspettiamo numerosi…non mancate!

Ott 28
Io Non Corro Solo – Il contakilometri sale
Posted by matteoraimondi in Beneficenza on 10 28th, 2014| icon3No Comments »

Io non corro solo nuovo logo con siti 2Io avanzo pian pianino che son sempre mezzo rotto ma nel frattempo ho imparato a stare a galla e a far qualche bracciata (beh… per esser sinceri più che altro passo il tempo a bere acqua e cloro cercando di non annegare…). Ma voi siete bravissimi ed il contakilometri sale sempre più.

Quasi 87.000 km percorsi (forza che per fine anno raggiungiamo i 100.000!), 10.500 vasche nuotate, 11.500 km pedalati e 325 canestri centrati. Un po’ per voi stessi e un po’ per chi è meno fortunato di noi.

Grazie a tutti!

Per saperne di più su questa iniziativa di beneficenza sportiva e per aderire andate sulla pagina IO NON CORRO SOLO

Qui sotto le associazioni di beneficenza che chi ha aderito ha deciso di sostenere in questo anno. Cliccaci sopra per saperne di più

Logo Pime Milano 2014 4Logo Maratonabili 2014Logo Aido 2014 4Logo Opera San Francesco 2014 4Logo aism 2014 4Logo Save the children 2014 4Logo Fondazione faro 2014Logo Associazione Andrea Valentini 2Logo Aibi 2014 2Logo podistica robbiese 2014Logo Bambini Cardiopatici nel Mondo 2014Logo Emergency 2014 5logo associazione bianca garavaglia 2014 3Logo amib 2014Logo aisla 2014 3Logo Progetto rebecca 2014Logo Angsa VCO 2014 2logo Fondazione Veronesi 2014 3Logo La Valle del Lura Onlus 2014Logo Unicef 2014 2Logo caritas arcisate 2014logo Toadd 2014 2Logo Magis 2014Logo Airc 2014 2Logo fondazione per la vita MorcelliLogo Ail 2014Logo Admo 2014logo fondazione renato piatti 2014Logo Quelli che con luca 2014logo Quelli del sabato 2014 2Logo L'abbraccio 2014Logo Sport2Build 2014Logo Humanitas 2014Logo Nutriaid 2014 2Logo Fondazione Don Bosco 2014Logo il ponte del sorriso 2014Logo Medici con l'Africa Cuamm 2014Logo Art4Sport 2014Logo Vengo Anch'io Onlus 2014 2Logo Altre iniziative 2014 5

Ott 28
Venice Marathon 2014 – Video
Posted by matteoraimondi in Video on 10 28th, 2014| icon3No Comments »

Read the rest of this entry »

Ott 28
Milano – Trofeo Montestella 2014 – Video
Posted by matteoraimondi in Video on 10 28th, 2014| icon3No Comments »

Read the rest of this entry »

Ott 27
9 novembre 2014 – 23° Maratonina di Busto
Posted by matteoraimondi in Appuntamenti on 10 27th, 2014| icon3No Comments »

La 23° edizione della Maratonina Città di Busto Arsizio (VA) in programma domenica 9 novembre 2014 si avvicina.

Read the rest of this entry »

Ott 27
Fidal 2015 – Campionati Italiani
Posted by matteoraimondi in Appuntamenti on 10 27th, 2014| icon3No Comments »

Fidal logoLe prime date dei CAMPIONATI ITALIANI 2015 della FIDAL

8 marzo 2015 –  PELLERINA (TO) – Campionati Italiani individuali e di società di cross Masters

14-15 marzo 2015 – FIUGGI (FR) – Campionati Italiani Assoluti di corsa campestre

11-12 aprile 2015 – SALERNO (SA) – Campionati Italiani Masters invernali di pentathlon Lanci

10 maggio 2015 – SONDALO (SO) – Campionati Italiani ind. e di soc. Allievi e ind. e per Regioni Cadetti di corsa in montagna

23-24 maggio 2015 – ANCONA (AN) – Campionati Italiani Masters di prove multiple, staffette e 10.000m

7 giugno 2015 – VAL GARDENA-ORTISEI (BZ) – 1° Prova Campionati Italiani ind. e di soc. di corsa in montagna

3-5 luglio 2015 – CASSINO (FR) –  Campionati Italiani individuali su pista Masters

18-19 luglio 2015 – MALONNO (BS) – Campionati Italiani ind. e di soc. di lunghe distanze e km verticale di corsa in montagna

1-2 agosto 2015 – MADONNA DI CAMPIGLIO (TN) – 2° Prova Campionati Italiani ind. e di soc. di corsa in montagna

1-2 agosto 2015 – MADONNA DI CAMPIGLIO (BZ) – Campionati Italiani Allievi e Trofeo Cadetti di staffette di corsa in montagna

14 settembre 2015 – TRECASTAGNI (CT) – Campionati Italiani Assoluti e giovanili corsa su strada 10km

19-20 settembre 2015 – BASTIA UMBRIA (PG) – Campionati Italiani di società su pista Masters

11 ottobre 2015 – AREZZO (AR) – Campionati Italiani Masters di maratonina

Data da definire – TELESE (BN) – C. I. Juniores e Promesse di Maratonina

Data da definire – CASTELBOLOGNESE (RA) – C. I. assoluto e masters di corsa 50km

Data da definire – MARINA DI SAN SALVO (CH) – C. I. individuali e di società Masters di corsa su strada 10km

Data da definire – PORTO SAN GIORGIO (AP) – C. I. individuali Masters di Maratona

Data da definire – GALIANO DEL CAPO (LE) – C. It. società di corsa in montagna Masters

Data da definire – PIANI DELLE BETULLE (LC) – C. It. di staffette assoluti, juniores e Masters di corsa in montagna Read the rest of this entry »

Ott 27
Casorate Sempione – 6° Puma Race 2014
Posted by matteoraimondi in Video on 10 27th, 2014| icon3No Comments »

Ott 20
24 ottobre 2014 – Serata Tor Des Geants
Posted by matteoraimondi in Appuntamenti on 10 20th, 2014| icon3No Comments »

Venerdì 24 ottobre 2014 a GAVIRATE (VA) – Serata Tor des Geants con immagini, video e testimonianze del finisher Andrea Macchi

LOCANDINA MACCHI

Read the rest of this entry »

Ott 20
Lago Maggiore Marathon 2014 – Video
Posted by matteoraimondi in Video on 10 20th, 2014| icon3No Comments »

Get the Flash Player to see this player.

Ott 19
Gerenzano (VA) – Sunset Run #2
Posted by matteoraimondi in Cronaca gare on 10 19th, 2014| icon31 Comment »

55Sabato 18 ottobre 2014 al Parco degli Aironi di Gerenzano (VA) è andata in scena la 2° edizione della staffetta “americana” SUNSET RUN organizzata dalla Decathlon di Rescaldina in collaborazione con la Salus di Gerenzano.

62 staffette composte ognuna da 3 atleti che per 1h si sono dati il cambio in una giornata estiva lungo il tortuoso ed impegnativo anello di 1,460 km all’interno del parco.

Grazie a tutti quelli che hanno partecipato, ai tanti bambini presenti e a chi ha dato una mano.

CLASSIFICA UOMINI:
1° Mordillo Team (Mortillaro, Montanari, Vacchini), 2° Tavella-Beltrami-Beltrami, 3° Team Azzurra 2 (Malinverno, Soffientini, Tettamanzi)

CLASSIFICA DONNE:
1°Cus Pro Patria (Brambilla, Petter, Roscalla), 2° Oliver Team Nero (Baracetti, Corsini, Biazzi), 3° Mepa Running Team Ladies (Fumagalli, Maino, Giana)

CLASSIFICA MISTI:
1°Oliver Team Giallo (Marin, Giudici, Silva), 2° Osa Saronno (Alberio, Bellitti, Clerici), 3° Ghidoni, Milo, Ghezzi, 10° Vismara, Sacchi, Raimondi

Ed ecco la CLASSIFICA GENERALE e le CLASSIFICHE DETTAGLIATE

Numerose sono anche le FOTO scattate da Tania, Sara, Marco, me e dal mio babbo. Inoltre sono disponibili l’articolo e le foto di AsseSempione. Altre informazioni sulla pagina Facebook di Decathlon Rescaldina. Vi aspettiamo alla 3° edizione!!

Ott 18
Ultra Trail del Lago d’Orta 2014 – Classifica
Posted by matteoraimondi in Cronaca gare on 10 18th, 2014| icon3No Comments »

Ultra Trail Lago d'Orta 2014 arrivoSabato 18 ottobre 2014 – Comunicato Stampa UTLO

Ultra Trail del Lago d’Orta: durissimo, bellissimo

Una giornata meravigliosa ha accolto gli oltre 1000 partecipanti alla 5^ edizione dell’Ultra Trail del Lago d’Orta, disputatosi oggi con partenza e arrivo a Omegna (VB): sole, caldo (forse fin troppo) e una giornata tersa hanno illuminato gli occhi e il cuore degli atleti che si sono cimentati sui diversi percorsi previsti: 87 km (con 324 iscritti), 55 km (216), 30 km (320), 15 km (131) e Nordic Walking (54). I percorsi studiati dall’Asd Trail Running, apprezzati da tutti per come erano segnalati e soprattutto per i panorami, si sono rivelati particolarmente selettivi e hanno messo in difficoltà anche gli atleti più affermati; le difficoltà non hanno però toccato il vincitore della 87 km, l’ingegnere tedesco Stephan Hugenschmidt, che ha bissato il successo dello scorso anno se possibile in maniera ancor più clamorosa rispetto allo scorso anno: 10h20’14” il tempo del portacolori del team Salomon Deutschland: al secondo posto, esattamente come un anno fa, ma staccato di 1h38’11”, Stefano Trisconi (Team Dynafit BV Scott), arrivato stremato al traguardo di Omegna. Terza posizione per Gaetano Carcano in 11h58’46”.

La gara femminile è stata vinta dall’aretina Maria Chiara Parigi (Team Tecnica, 13h25’24”), che all’arrivo ha ammesso di avere sofferto tantissimo, e proprio per questo ha apprezzato ancora di più la vittoria; seconda posizione per l’argentina Virginia Oliveri (Team Salomon, 14h13’04”), anche lei arrivata piuttosto provata all’arrivo, mentre al terzo posto si è classificata Martina Chialvo (ASD Podistica Valle Varaita, 14h24’08”) giunta invece ancora in buone condizioni di freschezza.

Era tra i favoriti della 55 km ma forse nemmeno lui pensava di vincere: invece il podista/biker Michele Fantoli (ASD Caddese) si è aggiudicato la gara di 55 km in 6h30’39”, precedendo Phil Gale (Runner Varese), inglese ma abitante in Ticino, che ha chiuso in 6h41’18”; terzo il tedesco Christian Häuser, in 6h46’05”. Spettacolare la gara femminile, grazie allo splendido duello tra l’inglese di Nottingham, ma svizzera di adozione (è la compagna di Gale) Emily Collinge (6h41’18” il suo tempo finale), ed Emanuela Brizio (Valetudo Skyrunning Rosa, 6h41’59”) che alla fine ha dovuto arrendersi alla maggior freschezza della portacolori del Runner Varese. Terza la tedesca Judith Trunschke (TNT) in 7h15’26”.

La 30 km è stata vinta da Fabio Scipioni (Cervino Trailers) in 3h00’59” davanti a Luca Savoldi (ARC Busto Arsizio Pro Patria, 3h04’22”) e Gianluca Verza (3h10’56”); in campo femminile vittoria di Barbara Cravero (Gli Orsi Rewoolution Team) che ha percorso i 30 km previsti in 3h31’40”, precedendo Marcella Belletti (Gli Orsi Rewoolution Team) di 39″; al terzo posto, con il tempo di 3h43’26”, Cristina Carli (La Torre Cenaia).

La 15 km ha visto la vittoria di Stefano Clemente (Circuito Running, 1h16’10”), davanti a Enzo Mersi (Atletica Monterosa, 1h18’26”) e Mathieu Courthoud (APD Pont Saint Martin – Team Kratos, 1h20’03”. In campo femminile Laura Barale è stata la prima a tornare ad Omegna, in 1h34’15”, davanti a Annalisa Diaferia (Bikeadventures, 1h35’59”) e Adele Bianchi 1h46’30”.

La CLASSIFICA COMPLETA

Ivo Casorati

Read the rest of this entry »

Ott 16
Dove correre dal 18 al 26 ottobre 2014
Posted by matteoraimondi in Appuntamenti on 10 16th, 2014| icon3No Comments »

Dove correre 18-26 ottobre 2014

Logo Volantini Gare

Read the rest of this entry »

Ott 16

Lago Maggiore Marathon percorso 2014Ecco il programma gara della 4° Lago Maggiore Marathon che si correrà domenica prossima 19 ottobre 2014

42.195 km – Maratona Individuale Competitiva – Partenza ore 9.00
Partenza dal lungolago di Verbania Pallanza con arrivo sul lungolago di Verbania Pallanza.

21.097 km e 33 km – Gare Individuali Competitive – Partenza ore 9.00
Partenza dal lungolago di Verbania Pallanza con arrivo sul lungolago di Stresa (21K) e Verbania Pallanza (33K)

21K+21K – Staffetta a Coppie Non Agonistica – Partenza ore 9-00
Squadre composte da due persone che correranno ciascuna 21.0975 KM. Partenza e arrivo dal lungolago di Verbania Pallanza. Il PUNTO CAMBIO sarà posizionato a Stresa nei pressi dell’imbarcadero.

0.5 km – Lago Maggiore Bambini Run – Partenza ore 14:45
2 km – Lago Maggiore Mini Marathon – Partenza ore 15:00
Camminate Non Competitive aperte a tutti coloro che vorranno godersi una giornata di sport. Partenza ed arrivo sul lungolago di Verbania
Pallanza (presso Municipio)

Ed ecco la mappa del percorso

Read the rest of this entry »

Ott 15
Io Non Corro Solo 2014 – La sfida continua
Posted by matteoraimondi in Beneficenza on 10 15th, 2014| icon3No Comments »

Logo Io non corro solo 2014La sfida sportiva di beneficenza IO NON CORRO SOLO continua. Correre, camminare, nuotare, pedalare non solo per se stessi ma anche per chi è meno fortunato di noi donando in beneficenza 5 centesimi per ogni km percorso, per ogni vasca nuotata.

Da inizio anno sono 82 gli amici che hanno aderito percorrendo più di 81.000 km, attraversando 10.000 vasche, pedalando per 10.000 km, centrando 300 canestri.

Per saperne di più e per aderire vi rimando alla PAGINA DELL’INIZIATIVA

Qui sotto le associazioni di beneficenza che chi ha aderito ha deciso di sostenere in questo anno ed i loro km percorsi. Cliccaci sopra per saperne di più

Logo Pime Milano 2014 4
Matteo R: 854 km corsa + 550 km cammino
Agostino (sui km di Matteo R): 854 km corsa + 550 km cammino
Mario: 1820 km
Chiara Raimondi (0,01€ per ogni minuto di cammino e corsa): 129′ di corsa + 470′ di cammino

Logo Maratonabili 2014
Matteo Colombo: 3420 km

Logo Aido 2014 4
Matteo Colombo: 3420 km
Claudia Cecchini: 127,8 km
Gian Luigi Podda: 320 km corsa + 52 km nuoto + 31 km bici
Francesco Barbieri (sui km di Matteo R): 854 km corsa + 550 km cammino

Logo Opera San Francesco 2014 4
Francesco (sui km di Matteo R): 854 km corsa + 550 km cammino
Francesca Crocetti: 661 km
Giovanni Pessina: 1408 km
Andrea Raimondi (sui km di Matteo R): 854 km corsa + 550 km cammino

Logo aism 2014 4
Alberto Ballabio: 60 km
Roberto Casadei: 1081 km
Davide Veglio (sui km di Matteo R): 854 km corsa + 550 km cammino
Adamo Nicola: 500 km

Logo Save the children 2014 4
Silvia Colombo (sui km di Matteo R): 854 km corsa + 550 km cammino
Simone Calzà: 1527 km
Gabriel (0,05 € per ogni canestro): 325 canestri
Giulia Stramaccioni:

Logo Fondazione faro 2014
Massimiliano Staltari: 1012 km

Logo Associazione Andrea Valentini 2
Alessandro Marcandalli: 1350 km
Andrea Rivolata: 1109 km

Logo Aibi 2014 2
Fabio B: 789 km
Lucia S: 478 km
Simona Beretta: 451 km

Logo podistica robbiese 2014
Michele Crocco: 293 km

Logo Bambini Cardiopatici nel Mondo 2014
Maria Ferrari (0.01 € per ogni vasca): 5540 vasche

Logo Emergency 2014 5
Igor Donati: 682 km
Raffaella Miglio: 202,5 km
Angelo Bignoli: 122,5 km
Valentina Bojeri: 202,5 km
Giancarlo Ravasio: 324 km
Roberto Cella:
Amanda Loiacono:

logo associazione bianca garavaglia 2014 3
Rosario Barbarotto: 175 km
Marco Clivio: 1074 km
Omar Spoti: 486 km
Elia Spoti (sul passeggino): 235 km

Logo amib 2014
Paolo P. (0,01€ per ogni km in bici): 10.850 km bici

Logo aisla 2014 3
Gianni Colombo: 1224 km + 660 vasche (0,05€ x vasca)
Rossella Rosmino (0,01€ per ogni vasca): 220 vasche
Mattia Pirotti: 821 km

Logo Progetto rebecca 2014
Sara Bianchi (sui km di Matteo R): 854 km corsa + 550 km cammino

Logo Angsa VCO 2014 2
Michela R: 1009 km
Emanuele L: 950 km

logo Fondazione Veronesi 2014 3
Paola Griseri:
Nadia Di Biasi (sui km di Matteo R): 854 km corsa + 550 km cammino
Mary Dibenedetto (sui km di Matteo R): 854 km corsa + 550 km cammino

Logo La Valle del Lura Onlus 2014
Stefano: 2624 km
Simone: 2431 km

Logo Unicef 2014 2
Barbara e Mirko (sui km di Matteo R): 854 km corsa + 550 km cammino
Lionel Muller (sui km di Matteo R): 854 km corsa + 550 km cammino

Logo caritas arcisate 2014
Dario Corà: 530 km + 100 vasche (0,01€ x ogni vasca)

logo Toadd 2014 2
Alessandro: 860 km
Massimo Campolucci:

Logo Magis 2014
Giulio Toia (sui km di Matteo R): 854 km corsa + 550 km cammino

Logo Airc 2014 2
Giuseppe Cozzi: 1168 km
Il biondo (sui km di Matteo R): 854 km corsa + 550 km cammino

Logo fondazione per la vita Morcelli
Raffaele Rudoni: 1427 km

Logo Ail 2014
Arno Scotti: 220 km + 3502 vasche (0,01€ x ogni vasca)

Logo Admo 2014
Giusy C (sui km di Matteo R): 854 km corsa + 550 km cammino

logo fondazione renato piatti 2014
Veronica Pirelli: 21 km
Lella Pirelli: 21 km

Logo Quelli che con luca 2014
Andrea21K: 2312 km

logo Quelli del sabato 2014 2
Simone Apostolo: 902 km
Nicola Pietro Bovio: 250 km

Logo L'abbraccio 2014
Mimmo Sala (sui km di Matteo R): 854 km corsa + 550 km cammino

Logo Sport2Build 2014
Max Corradi (sui km di Matteo R): 854 km corsa + 550 km cammino

Logo Humanitas 2014
Alberto Mosca: 4000 km

Logo Nutriaid 2014 2
Roberta Basile (sui km di Matteo R): 854 km corsa + 550 km cammino

Logo Fondazione Don Bosco 2014
Luisa Gentile (sui km di Andrea21K): 2312 km

Logo il ponte del sorriso 2014
Noemi Ippolito (cammino): 879 km

Logo Medici con l'Africa Cuamm 2014
Ilenia Binda (sui km di Matteo R): 854 km corsa + 550 km cammino

Logo Art4Sport 2014
Donatella Palma: 506 km

Logo Vengo Anch'io Onlus 2014 2
Flavio Colombo: 575 km
Massimo D’arco:

Logo Altre iniziative 2014 5
Sergio (sui km di Matteo R): 854 km corsa + 550 km cammino
Fiona Hunter: 1371 km
Rosanna (sui km di Matteo R): 854 km corsa + 550 km camminoo
Maria M (sui km di Matteo R): 854 km corsa + 550 km cammino
Alina (sui km di Matteo R): 854 km corsa + 550 km cammino

Ott 13
2° Staffetta Sunset Run – 18 ottobre 2014
Posted by matteoraimondi in Appuntamenti on 10 13th, 2014| icon31 Comment »

Sunset Run Run 2014 - gerenzano - 2° edizioneMeno 5 giorni alla 2° Sunset Run, la staffetta “americana” di 60′ x 3 staffettisti organizzata da Decathlon Rescaldina che si correrà sabato prossimo 18 ottobre 2014 a GERENZANO (VA)

La gara si svolgerà all’interno del PARCO DEGLI AIRONI su un anello di 1,460 km. Ogni staffetta è composta da 3 atleti che si daranno il cambio liberamente (ogni 1, 2 o più giri) durante i 60’ di gara. Il cambio del testimone avverrà obbligatoriamente in zona arrivo sotto il gonfiabile Decathlon tramite un tocco di mano. Ad ogni staffetta verranno consegnati 3 chip (cronometraggio tramite OTC)

Allo scoccare dell’ora ogni atleta sul percorso dovrà terminare il suo giro. La classifica verrà stilata sul numero di giri compiuti da ogni squadra nei 60’ di gara

RITROVO: Parco degli Aironi, via Inglesina, Gerenzano (VA), dalle ore 14.30

PARTENZA: staffetta ore 16.30; gara dei bimbi ore 15.00

ISCRIZIONI: 5€ a testa (15€ a squadra) comprende ricco pacco gara, cronometraggio Otc, accesso al ristoro e deposito borse. (Solo ai possessori di Carta Decathlon in regalo anche una maglia tecnica Kalenji fino ad esaurimento scorte)
-Presso il punto vendita DECATHLON RESCALDINA
-Il giorno della gara al ritrovo fino a 30’ prima della partenza
-Possibilità di formare squadre anche per i singoli al momento del ritrovo

CRONOMETRAGGIO: tramite chip OTC (portate 10€ di cauzione che verranno restituite a fine gara alla riconsegna del chip)

PREMI: in buoni spesa Decathlon
-Staffetta MASCHILE: 1° class 180€; 2° class 120€; 3° class 90€
-Staffetta FEMMINILE: 1° class 180€
-Staffetta MISTA: 1° class 180 €
-Premio ad estrazione tra tutte le staffette iscritte

CLASSIFICA: on-line sul sito OTC

Informazioni ed iscrizioni presso la pagina facebook di DECATHLON RESCALDINA. Per il volantino cliccate sull’immagine. Sotto il video che avevo realizzato per l’edizione precedente

Ott 13
1 febbraio 2015 – 2° StraMagenta
Posted by matteoraimondi in Appuntamenti on 10 13th, 2014| icon3No Comments »

Read the rest of this entry »

Ott 13
Classifiche gare 10-12 ottobre 2014
Posted by matteoraimondi in Cronaca gare on 10 13th, 2014| icon3No Comments »

podio atleticaVenerdì 10 ottobre 2014 – TORNAVENTO DI LONATE POZZOLO (VA) – 1° trail della Brughiera. ARTICOLO

Sabato 11 ottobre 2014 – VOGHERA (PV) – Meeting d’Autunno. CLASSIFICA

Domenica 12 ottobre 2014 – SENAGO (MI) – 5° Mezza delle Groane. CLASSIFICA

Domenica 12 ottobre 2014 – CAVARIA (VA) – 100° Cross Country dei 7 Campanili. ARTICOLO. Foto di Giacomo Malpeli

Domenica 12 ottobre 2014 – GAGLIANICO (BI) – 41° Giro delle Cascine. CLASSIFICA

Domenica 12 ottobre 2014 – BOGOGNO (NO) – Gamba d’Oro. ARTICOLO

Domenica 12 ottobre 2014 – MILANO (MI) – Corsa della Speranza. ARTICOLO

Read the rest of this entry »

Ott 13
Cavaria – Cross Country 7 Campanili – Video
Posted by matteoraimondi in Video on 10 13th, 2014| icon3No Comments »


Read the rest of this entry »

Ott 9
Dove correre dal 10 al 19 ottobre 2014
Posted by matteoraimondi in Appuntamenti on 10 9th, 2014| icon3No Comments »

Un po’ di gare in programma nei prossimi giorni. Cliccate sul calendario per poterlo vedere completo. Altro ancora nella pagina dei CALENDARI GARE e nel blog dei VOLANTINI

Dove correre 10-19 ottobre 2014 runnning

Logo Volantini Gare

Read the rest of this entry »

Ott 8
Cavaria – 100° Cross Country 7 campanili
Posted by matteoraimondi in Appuntamenti on 10 8th, 2014| icon3No Comments »

7 campanili 2014 volantinoDomenica 12 ottobre 2014 a CAVARIA con PREMEZZO (VA) si correrà la 100° edizione del Cross Country dei 7 Campanili. Gara storica di 15,8 km con partenza alle ore 9.00

Sette campanili: Cavaria, Premezzo, Oggiona, Santo Stefano, Jerago, Orago e da ultimo Cajello.

Inoltre quest’anno si correrà nella memoria di Monica Angotzi, l’amica di tanti postisti, salita in cielo per guardarci da lassù

Cliccate sull’immagine per vedere il VOLANTINO

Read the rest of this entry »

Ott 8
Granfondo della Valle Intrasca – Video
Posted by matteoraimondi in Video on 10 8th, 2014| icon3No Comments »

Read the rest of this entry »

« Previous Entries